Ароматерапия и ее применение при лечении заболеваний

С самых давних времен человек изучал целебные свойства растений. До нас дошли глиняные таблицы, на которых описывались растения и их применение. Этим записям более 4 тысяч лет. Великий врачеватель древности Авиценна внес значительный вклад в развитие народной медицины, описав более 1000 разных видов лекарственных растений.
Ароматерапия в настоящее время – оздоровительный, натуральный метод поддержания хорошего здоровья, который позволяет снять напряжения и предотвратить развитие болезней, наполняя нашу жизнь приятными ароматами. Это эффективный и совершенно безопасный способ лечения в народной медицине.
Он улучшает психическое состояние, нормализует кровяное давление и повышает его стойкость к внешнему воздействию вредных факторов.
В отличие от медицинских препаратов эфирные масла практически не вызывают побочных эффектов, а наоборот, создают гармонию спокойствия и здоровья. Масла не только способствуют нормализации здоровья, но и обладают седативным эффектом.
С давних времен ароматерапия используется для лечения многих болезней:
Переутомление – используют лаванду, бергамот, лотос, лимон.
Бессонница – жасмин, кокос, миндаль, корицу.
Бронхит – лаванда, эвкалипт, имбирь, сосна.
Гипертония – шалфей, лимонник, лаванда.
Грипп и лечение кашля – эвкалипт, мята, лимон, розмарин.
Ангина – герань, лаванда, лимон.
Головная боль – лаванда, шалфей, мята.
Слабая потенция – апельсин, корица, пачули, туя, сандал.
Но все равно в ароматерапии лечиться самостоятельно категорически нельзя. Многие масла имеют противопоказания и назначить лечение может только специалист.
Перед тем, как начать использовать масло, надо провести простой тест: капнете на место локтевого изгиба 2-3 капли и понаблюдайте за ним на протяжении суток. Если не почувствуете жжения, а кожа не покраснела, его можно использовать.
Сначала под наблюдением врача пациент привыкает к маслу. Он носит его в специальных кулонах, делает ингаляции, пользуется аромалампами. И только потом следует делать массаж, добавлять в ванны.
Эфирные масла обладают свойством оптимизировать внутренние силы организма для их противостояния инфекционным заболеваниям.

Рубрика: Медицина 31 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности