Животный инстинкт в человеческих отношениях

Животный инстинкт в человеческих отношенияхМногие называют влечение к противоположному полу «животным» инстинктом, подразумевая под этим названием нечто неприличное, позорное. Но мало кто задумывался, почему же именно так? Может быть потому, что оно общее как у человека, так и у животных. Но, в то же время, чувство голода у нас такое же, как и у животных, и в этом нет ничего аморального.

В этих случаях определение таких чувств напрямую зависит от обстоятельств, в которых они были проявлены. Также большое значение имеет и то, как человек с этими чувствами ведёт себя – либо он как послушный раб приклоняется им, либо он как господин может управлять собственными эмоциями.

Например, когда люди вступают в брак, то они естественно вступают и в сексуальные отношения. В таком случае мужчина и женщина  уже могут себе позволить рассматривать друг друга совершенно по–другому. Они уже не чужие люди, и количество норм, признанных в обществе, которое регулирует отношения между мужчиной и женщиной уже не то, если бы они не состояли в браке. Другими словами супружеская пара может позволить себе то, чего бы, они не позволили по  отношению к посторонним. Это проявляется и в словах, и в поведении, и в жестах и так далее.

Вот так трансформируются человеческие отношения к одному и тому же факту, к одному и тому же определению. Например, «животный инстинкт» – довольно грубое определение, которое применяется зачастую, что бы опозорить мужчину или женщину. Говорят, «ведёт себя, как животное» – то есть, человек как бы находится на уровне инстинктов. Его мозг не контролирует его действия. В таких случаях, конечно же, человека привселюдно могут опозорить и оклеймить. Но если, например, муж и жена, целуются в общественном месте и ведут себя нескромно, то к ним вряд ли будет применённая характеристика «животного инстинкта». Чаще этим зрелищем будут восхищаться, и любоваться, чем осуждать его.

Кондиционеры. Скоро весна и все начнут себе устанавливать кондиционеры, но перед тем узнайте, сколько стоит установка кондиционера, чтобы выбрать самую дешевую цену.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 25 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности