Учимся ладить со свекровью

kak-pravilno-stroit-otnoshenija-svekrovi-i_2Отношения между новоиспеченной невесткой и матерью мужа всегда были актуальной темой, которая частенько обсуждается в женских кругах. Частенько слышны анекдоты про свекровь и различные уморительные истории, однако на практике чаще всего случается так, что обеим сторонам совершенно не до смеха. Бывает и такое, что несогласие невестки с мнением свекрови ведет к распаду семьи. Именно поэтому совсем юные жены частенько задаются вопросом – как наладить отношения с мамой мужа?

Для того, чтобы наладить мирную обстановку в доме, добиться расположения новой семьи и сохранить семейное благополучие, необходимо придерживаться некоторых правил и рекомендаций:

Чаще говорить «спасибо».

Это безотказный способ, который работает по отношению к любым людям. Свекровь нужно благодарить как можно чаще, и делать это нужно как можно искренней (по крайней мере, приложить все усилия, чтобы создать такое впечатление). Выслушать совет от мамы жениха и сказать «спасибо», при этом вовсе не обязательно делать так, как она сказала.

Чаще разговаривайте друг с другом «по душам».

Игра в молчанку, взгляды из-под лба и обсуждение друг друга за спиной – это не поможет наладить отношения с новоиспеченной свекровью. Следует научиться грамотно формулировать свои претензии и вести конструктивный диалог. Не нужно бояться давать советы свекрови, но одновременно следует научиться слушать и ее мнение.

Претензии мужу – делай это правильно. Даже услышав очевидное оскорбление от матери мужа, не стоит бросаться к нему с упреками и условиями типа «или она, или я». Разговаривая с супругом на подобного рода темы, можно воспользоваться уловками свекрови, то есть говорить ему о том, что ваше решение будет полезно не только для вас самих, но и непосредственно для самой мамы.

Кто главнее и важнее?

Очень часто причиной конфликта между невесткой и свекровью является ревность. Дележка мужчины зачастую доводит обеих женщин до сумасшествия. В этой ситуации каждая должна понять, что для него каждая женщина по-своему родна и близка. Невестка должна понимать, что она не сможет заменить ему мать, а последняя, в свою очередь, должна принять то, что у ее сына появилась собственная семья. Мудрая жена должна поощрять желание мужа наведать маму и помочь ей всем необходимым.

Границы должны быть в любом случае.

Бывает и такое, что для установления теплых отношений между обеими семьями приходиться устанавливать некоторые правила. Так, например, свекровь должна заранее предупреждать о своем визите. В свою очередь, невестка также должна выполнять некоторые условия своеобразной сделки.

Почему бы не попросить совета у второй мамы?

Поинтересовавшись у свекрови о том, как она, например, делает такие вкусные огурчики, невестка может рассчитывать на задушевную (пусть и не очень продолжительную) беседу. Кроме того, это поможет свекрови понять, что в ней нуждаются, что она все так же необходима своему сыну, пусть и через другого человека.

Не забывайте про комплименты. Свекровь – это, в первую очередь, женщина. А какая дама не любит комплиментов? Говорите почаще своей свекрови о том, как хорошо она выглядит.

И напоследок – самое главное правило – для того, чтобы жить в гармонии и благополучии, нужно принять свекровь в качестве союзника, а не противника. Тогда новая ячейка общества может рассчитывать и на поддержку, и на теплые отношения друг с другом.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 23 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности