Связь поколений в семье

Одним из самых полезных подарков, который родители могут сделать ребенку, является знакомство его с историей семьи. Все должны знать свою родословную, передавать потомкам память о предках. Приобщение детей к этому знанию помогает формировать его историческую память.
Связь поколений ощущается тогда, когда родители с детьми рассматривают фотографии родных, рассказывают им об их жизни. К сожалению, большая часть людей не знает своей родословной далее трех поколений. Хотя в настоящее время имеется возможность собрать по крупицам и сохранить для будущих поколений историю семьи.
Данное занятие может стать весьма интересным для членов семьи. Ничто так не объединяет, как общее увлечение. Как хорошо вечером собраться у семейного альбома и послушать не только родителей, но и более старшее поколение. Важно также эти рассказы записать и сохранить, развивая настоящее творческое семейное дело.
Если знает ребенок, а затем и взрослый свою родословную, у него на многие жизненные вопросы ответ находится быстрее. Чем больше у ребенка знаний о своих предках и родственниках, тем увереннее он себя ощущает в жизни. При хорошем знании человеком своего рода, он становится причастным к коллективному опыту предков. Это является для него устойчивой и надежной платформой, стоять на которой спокойно и уверенно.
Наглядная смена поколений и знание своей родословной помогают ребенку спокойно переживать имеющийся у всех людей страх смены жизни смертью. Смена поколений неизбежна и прекрасна, как смена времени года: когда в сердце живет память о родных людях, чувствуется с ними связь, даже когда они с нами не рядом.
Самые жизнестойкие и сильные нации те, у которых культура родственных связей развита довольно сильно, уважение к предкам велико, а традиции почитаются веками.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 31 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности