Стадии любви

Любовь – тема, которая не теряет свою актуальность уже многие тысячелетия.
Современная психология разбила в пух и прах наши представления об этом прекрасном чувстве. Ошибался и Ф.Бегбедер, говоря, что любовь живет всего лишь три года. 20-30 секунд, вот реальный срок для любви.
Любовные взаимоотношения можно условно разделить на 4 этапа.

Первый – этап Любви.

Один взгляд на незнакомого человека и весь ваш мир переворачивается. Вы чувствуете, что он тот, кого вы искали всю свою жизнь и больше ничего не важно.
Это Настоящая Любовь!
Только вот длится такое состояние души совсем не долго: от пары секунд до нескольких дней.

Второй этап – этап собственности.

Наступает после нескольких встреч.
В нашей голове уже давно сидит образ идеального спутника жизни, но, когда реальность не совпадает с ожиданиями, появляется обида. Здесь вас ждут ревность, скандалы, и самое худшее – конец отношений.

Третий этап – манипуляция.

Многие пары так и не доходят до этой стадии в отношениях. Начинается она с осознания одним из партнеров своей роли. Например, жена знает о разгульной жизни мужа, о его посещениях гостиницы на час в Москве  – но живет по инерции дальше, как ни в чем не бывало. Она поняла, что правильным будет сохранить брак ради ребёнка или других важных причин.

А вот, когда супруг осознает свою миссию, то наступает четвертый этап – сотрудничество.
Люди четко понимают, чего хотят друг от друга, и дают это. Будь то общее воспитание детей, интимная связь, или иная взаимопомощь. Поэтому свободные отношения в наше время не редкость. На этой стадии вы приобретаете большую духовную связь с партнером.
Статистика говорит, что большинство пар так и не переходят на этап манипуляции. Многим мешает их жизненная позиция, религиозная принадлежность, стереотипы.
И лучшим решением будет обращаться к семейным психологам, если вы уже испробовали все способы, чтобы сохранить свой брак и пройти через все стадии любви.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 4 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности