Совместимость супругов – первый шаг к счастью

Человек является существом социальным, к тому же сложно организованным. Поведение человека определяется огромным множеством внешних факторов. Это, во-первых, биологические факторы: физиологические потребности, природные инстинкты. Во-вторых, социальные: традиции, культура общества, законы государства. Помимо этого к социальной составляющей относятся личностные ценности и убеждения, религиозные взгляды, нормы поведения и морали, образование. В- третьих, это психологические факторы: характер, интеллект, темперамент.

Создавая семью, два человека могут обладать сходными взглядами, социальным статусом, религиозной верой. Но бывает, наоборот: одна крепкая семья может объединить в себе две полные противоположности. Две личности, отличающиеся своими физиологическими и психологическими особенностями, могут жить вместе в полном душевном комфорте и гармонии. Человек темпераментный может уютно и комфортно чувствовать себя рядом со спокойной и уравновешенной личностью. Слабохарактерный человек с удовольствием находит моральную поддержку у сильного и волевого партнера. Сова отлично уживается с жаворонком, а полный человек всегда найдет общий язык с худым.
Что же касается социальной составляющей, то здесь для счастливого и гармоничного союза необходимо полное тождество, т.е. социальная совместимость (хотя, конечно бывают и исключения). Понятие социальной совместимости включает в себя совместимость идеологии, мировоззренческих взглядов и культурных ценностей, общие нормы поведения и морали. А мировоззрение человека формируется под воздействием эпохи, классовой принадлежности и окружающей его среды (семья, друзья, образовательное учреждение, трудовой коллектив), а также его личного опыта и психологических особенностей.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 1 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности