Рождение ребенка – радость или препятствие на пути к счастью?

Желание иметь детей со временем приходит практически к каждой семейной паре. Есть, конечно, и исключения,… но речь не о них. Ведь именно в детях для большинства заключается смысл нашей жизни.

Решившись на этот ответственный шаг, будущие родители тщательно готовятся к рождению малыша: штудируют горы литературы о воспитании детей, черпают информацию на просторах интернета, закупают все необходимое, обустраивают детскую комнату. И вот, наконец, закончились девять месяцев нетерпеливого ожидания. Малыш родился! Мама и папа счастливы!

Но время идет, эйфория от появления малыша угасает. Для родителей наступает время испытания их отношений на прочность. И, к сожалению, очень многие пары не выдерживают это испытание и расходятся уже на первом году жизни ребенка. В чем же причина? На самом деле их несколько: это и послеродовая депрессия женщины, и дополнительная ответственность за своего малыша, и полностью изменившийся уклад жизни новоиспеченных родителей, и трудная психология детей. К этому можно добавить смесь из нервозности, усталости, недосыпаний, страхов и переживаний. И вот налицо все составляющие кризиса в семье.

Кризис семейных отношений, связанный с рождением ребенка, преодолеть сложно. Но можно. Главное не терять уважения друг к другу, взаимопонимания. Нужно, как никогда, чувствовать настроение любимого человека и улавливать его перемены. И ни в коем случае нельзя взваливать ответственность за ребенка на плечи одного из родителей.

Вместе наслаждайтесь заботой о ребенке, наблюдайте, как он растет. Вместе радуйтесь каждой улыбке вашего такого долгожданного малыша, каждому его открытию, и вместе играйте с ним. Не теряйте время на разборки и выяснения отношений. Ведь время идет незаметно, а малыши так быстро растут. Все вместе вы преодолеете любой кризис.

 

Рубрика: Семейные и любовные отношения 18 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности