Родители, не забывайте о своих потребностях!

РодителиСемья – это, прежде всего, союз при котором все члены семьи взаимодействую друг с другом. Иначе говоря, потребности каждого члена семьи должны быть удовлетворены.

При этом в равной степени должны учитываться не только потребности детей, но и нужды родителей. Иначе родители не смогут дать своим детям полноценную любовь. Ведь если у человека мало еды или нет совсем, он не сможет поделиться ей с нуждающимся. А если поделится, то сам останется голоден. Так же и с любовью. Невозможно дарить любовь при ее отсутствии.

Дети как никто другой чувствует состояние своего родителя или родителей. Однако не всегда может понимать причины того или иного  состояния. Но в большинстве случаев приписывает недовольство или раздражение родителей к своей персоне, считает себя виноватым.

Именно поэтому, заботясь о ребенке и его благосостоянии ни в коем случае не нужно забывать о себе, своей личной жизни, своих потребностях. Ведь неудовлетворенные потребности рано или поздно приведут к стрессу. А стресс родителей довольно легко передается детям. Они очень остро чувствуют негативное состояние взрослых, даже если оно завуалировано. Тем самым стресс родителей перерастает в стресс ребенка. Зачастую поэтому дети начинают капризничать, так проявляется их внутреннее напряжение. Возможно, даже поэтому у детей возникают болезни, болят зыбы, что даже необходимо и удаление зубов у детей.

Хорошо, когда воспитанием детей занимаются не только родители, но и другие родственники или просто близкие семье люди. Зачастую для того, чтобы полностью обеспечить потребности семьи, ее членам приходиться много работать. И тогда помощь посторонних будет очень полезна.

Родители порой слишком ответственно подходят к процессу воспитания, забывая о себе. Однако процесс воспитания – это личный пример самого взрослого. Иначе теория воспитания будет просто бессмысленной. Именно практическая  реализация взрослого как личности сможет воспитать полноценную личность, уважающую себя и других.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 5 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности