Разное восприятие мира людьми

Разное восприятие мира людьми«Опыт из прошлого»

Как показывают социологические исследования, восприятие людьми одного и того же предмета – разное. Это, прежде всего, результат отложившейся в блоках памяти человека информации, которая тем или иным образом влияет на восприятие, подчёркивая одни моменты и опуская другие. Ещё проявляется так называемый субъективный фактор, когда человек видит то, что хочет видеть. Но, поступая подобным образом человек в какой-то степени создаёт свой собственный образ предмета или явления, причём, он может очень отличаться от того что есть на самом деле.

Так называемая «установка» может определяться и состоянием нервной системы человека на данный момент, и функциональные качества организма. Например, зарубежные учёные на практике доказывали тот факт, что человек может изменять своё отношение к людям или предметам в разных обстоятельствах. Так, испытуемые, которые не спали на протяжении тридцати часов, относились с особой раздражительностью и агрессией к тем людям, к которым ранее они испытывали дружелюбное отношение.

Подобное неодинаковое отношение и восприятие окружающего мира, очень часто приводит к возникновению непонимания, напряжённости в отношениях. Ещё одним препятствием на пути к взаимопониманию людей являются стереотипы. Некоторые люди порой даже не замечают, что знакомство они начинают с выяснения, например профессии собеседника.

Узнав, где тот работает, сразу же срабатывает определённый стереотип, заложенный ранее в памяти. И далее общение уже складывается вовсе не в том русле, в котором оно могло бы проходить, так как используя стереотип, мы игнорируем настоящую сущность человека, а прикладываем к нему шаблон. Эта своеобразная установка мешает формированию истинного образа человека, его настоящих достоинств и качеств.

В семейных отношения такое разное восприятие мира может перерости в скандал, например, когда доа делается ремонт, жена считает, то плитка для кухни на фартук должна быть темного цвета, чтобы не пачкалась, а мужу нравится белая плитка.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 13 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности