Отношения в семье после рождения ребенка

1Родители – основа семьи, от которых зависит, в каком окружении будет расти малыш – окруженный любовью, взаимопониманием или ссорами и конфликтами.

Конечно же, появление ребенка – неописуемое счастье, но сложно излучать позитив при постоянном физическом недомогании из-за недосыпов, в связи с чем сложно избежать конфликтов, зарождающихся буквально на пустом месте.

Чтобы сохранить гармонию в отношениях в паре супруги должны понимать, что новые хлопоты и обязанности, появившиеся с рождением малыша касаются обоих. Папа также недосыпает, но при этом ему нужно еще ходить на работу, где также может быть не все гладко, а приходя с которой – ему хочется отдохнуть.

Безусловно, муж должен помогать своей жене в уходе и воспитании ребенка, но нельзя допускать, чтобы это выглядело так, словно он пришел с работы на работу. Нередко в таких ситуациях мужчины предпочитают подольше задерживаться в офисе, проводить время с друзьями, что вызывает неразрешимый конфликт в паре.

Не стоит забывать об уюте в доме – несмотря на нехватку времени и усталость, женщине необходимо справляться с домашними обязанностями. Пока малыш спит между кормлениями, а это 1,5-2 часа, можно и ужин приготовить и себя привести в порядок, что имеет не меньшее значение для сохранения семьи.

Ведь ничто так не поднимает настроение, как красивое отражение в зеркале. Иногда можно выкроить пару часов на поход в салон красоты. А некоторые пары и вовсе отправляются на отдых за границу с ребенком, чтобы не потонуть в семейных проблемах, тем более что отели турции сегодня предлагают оптимальные условии для проживания с детьми и услуги няни. Но на такой шаг не стоит решаться паре, в которой есть конфликты, чтобы отдых не превратился в сущий кошмар. Напротив, если в семье царит полное взаимопонимание, можно смело отправляться в путешествие.

Возможность провести немного времени наедине позволит укрепить отношения. Не обязательно оставлять ребенка на бабушек или няню, вполне можно приготовить ужин и дома, создать романтическую атмосферу. Причем это не обязательно должна делать женщина, – мужчина тоже может проявить инициативу и показать таким образом, свое отношение и любовь.

Психологи утверждают, что самый сложный период в семье – первые три месяца после рождения малыша. Позднее, когда малыш начнет ползать, ходить, весело смеяться, говорить и пр. все проблемы исчезнут вместе с раздражительностью, и многие пары задумываются о втором ребенке.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 30 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности