Настоящая бескорыстная любовь – любовь во благо любимого

Любовь бывает разной. Бывает любовь собственническая, потребительская, по принципу “ты – мне, я – тебе”. А бывает любовь бескорыстная, можно сказать настоящая. Эти две формы любви во многом сходны между собой. Находясь возле любимого, человек испытывает радость, находится в приподнятом настроении. Когда любимого рядом нет, становится грустно и печально. Человек испытывает тревогу за любимого, переживает за него, стремится поддержать, а при необходимости помочь и защитить. Однако бескорыстная любовь – любовь во имя любимого. Здесь нет места эгоизму. Здесь нет места самолюбию. Главное – чтобы любимый был счастлив, главное – чтобы любимому было хорошо. Но если этого не произойдет, то вскоре пару ждет расторжение брака в суде.

Любящий человек с радостью жертвует собой ради любимого человека, с наслаждением отдает себя ему. Он желает счастья, благополучия, творческой реализации своему любимому, даже если это идет вразрез с его собственными интересами. Ответная любовь являет собой какой-то бесценный дар, и ни в коем случае не воспринимается как нечто должное.

Однако существуют люди, совершенно не способные к бескорыстной любви. Это эгоисты, любящие только самих себя. Это люди, не способные сочувствовать, сопереживать другим. Они попросту не замечают чужих страданий, волнений. Не умеют замечать. Ведь все их мысли заняты только собой.

В психологии даже существует термин “эмоциональная тупость”. Существующие в социальной психологии исследования (например, работа социального психолога А. П. Сопикова) подтверждают, что не все люди способны переживать какие-либо эмоции на страдания другого человека. Например, среди детей шести-семи лет способность к сочувствию обнаружена только у 80-90%. Так же как самолет, который может взлететь только на определенную высоту, чувства каждого человека тоже достигают своего предела, за который уже нельзя выйти.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 1 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности