Мелочи, осложняющие семейную жизнь

Мелочи, осложняющие семейную жизньЧасто из мелочей, складывается общий эмоциональный фон всей жизни. И часто именно из мелочей складывается и вся жизнь. Кроме того в браке все мелочи становятся более заметными. И часто нам бывает очень трудно понять друг друга именно из-за этих самых мелочей. Кроме того, многие супруги часто хотят «перестроить» партнёра в части мелочей, что и может быть причиной многих конфликтных ситуаций. Мойка посуды, готовка еды, уборка помещений, стирка – все эти бытовые мелочи могут стать серьезной проблемой во всех семейных отношениях.

Очень часто именно любовь одного человека к другому способна заставить не замечать некоторые мелочи. А замечать неповторимость любимого. Но, мы часто не задумываемся над тем, что именно мелочи делают нас теми, кем мы есть. Это как большой пазл, картинка, которая складывается из многочисленного числа составляющих. И без этих самых особенностей, мелочей картинка уже не будет такой, как раньше.

Сложности во взаимопонимании супругов часто заключаются в том, что они не хотят замечать достоинства друг друга, а замечают именно те мелочи, которые их раздражают. Особенно если это делается в присутствии других людей, друзей, товарищей и так далее. Ещё более усложняет этот процесс тот факт, что супруг или супруга ставит в пример других жён или мужей. Согласно  данным исследований отечественных психологов, более тринадцати процентов супругов признались, что критикуют свою «половинку» именно при друзьях, родственниках и так далее. Причём делают это чаще всего именно женщины. К сожалению, это явление получило большое распространение.

Также имеет место тот факт, что образованные женщины более сдержанны в этом смысле.  Более пятидесяти процентов опрошенных указали на тот факт, что они не допускают подобного. А в общей статистике ставят в пример собственному мужу других более 60 процентов опрошенных женщин, причем по их же признанию, делают это часто или очень часто.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 21 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности