Любовь в науке и наука о любви

Любовь… Что же это такое? Можно сказать, что любовь – это слово, и каждый его понимает по-разному. Но если попытаться дать определение этому слову то получится, что любовь – это присущее человеку чувство глубокой симпатии и самоотверженной привязанности к другому человеку или какому-либо объекту. Умение любить – это то, что отличает нас от животных.

Любовь – одна из основных тем мирового искусства и культуры, актуальная во все эпохи. Анализ этого чувства, рассуждения о любви можно встретить в трудах древних философов и в других памятниках литературы. Проблемы любви, семьи и брака волнуют не только творческую составляющую нашего общества (писателей, художников, поэтов, драматургов, композиторов), но и ученых.
Такие науки, как социальная психология, этика и многие другие изучают любовь как наиболее сложное общественное явление. Эти науки интенсивно накапливают знания и анализируют сведения. И быть может, в будущем возникнет подлинная наука о семье.
Ведь в нашу эпоху наука – определяющая форма сознания общества, которая влияет на все области жизнедеятельности человека. Люди из одной крайности (веры в иррациональное) впадают в другую (безграничную веру в науку).
Современный человек требует от науки ответы на все вопросы, касающиеся проблем семьи. В науке человек начинает искать четкое руководство, помогающее решать семейные проблемы и рецепты, помогающие создать семейное счастье. Возможно, когда-нибудь все знания из области социальной психологии, психологии личности, социологии семьи, педагогики, педиатрии, сексологии и других наук объединятся и создадут новую фундаментальную науку о семье. Но, в любом случае, главное – уметь применять все эти знания на практике. Именно умение правильно воспользоваться полученными знаниями и определяет мудрость человека и искусство жить.
Имнно знания о любви и семье создадт настоящее семейное счастье еще одной ячейки общества, где будут расти полноценные и здоровые дети. Дети, которых родители будут любить и воспитывать. В таких семьях покупка весов для детей, детской одежды, колясок и т.д. станет радостным событием, а появление этого самого ребенка – смыслом семейного счастья. В таком обществе не будет брошенных и обиженных детей.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 25 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности