Если чувства это химическая реакция, то где в мозге находится любовь

x_b764f1b3Ни для кого уже не является тайной, что за любое проявление чувств человека отвечает определенная химическая реакция, которая приводит в действие один или же несколько секторов головного мозга. И несомненно, что самой сильнейшей из этих проявлений считается любовь. О самой любви, причинах ее возникновения, проявлении и исчезновении, если брать хотя бы с античных времен по нынешний день уже выдвинуто такое количество идей философской направленности и учений, это все же деятельность мысли человека, но есть предложение посмотреть со стороны материи и разобраться непосредственно с химией данного конкретного явления.

 С какого боку гипоталамус и романтика?

 При процедуре сканирования головного мозга, американским ученым, доктором антропологии Хелен Фишер, была разделено чувство любви на три проявления: страстное влечение, желание и привязанность.

Желание, или же сексуальная тяга, и соответственно физическое ее проявление находится под управлением гипоталамуса. Гипоталамус – сектор головного мозга, который в среднем весит около 4,5 грамм. Проникая в гипоталамус гормоны, а именно тестостерон, провоцируют активность сексуального характера. А если учесть, что у мужчин, его вырабатывается больше раз 10-20, то и гипоталамус по своим размерам немного больше, из чего становится понятно за счет чего мужское сексуальное влечение гораздо мощнее, чем у женщин.

Фаза страстного притяжения являет собой пробу мозга создать связь с вероятным партнером, и есть проявление настолько сильное, что в состоянии спровоцировать небывалое чувство эйфории. На этом этапе производится несколько столь сильных веществ, что они вызывают чувство подъема. Серотонин придает чувство стабильности, допамин же создает ощущение полного благополучия, а норадреналин возвышает и заставляет увериться в своем всесилии.

Когда все это проходит, и опять властвуют над страстью жизненные реалии, каждый, или же только один из партнеров, либо отторгнет другого, либо приходит время третей фазы – привязанности, на базе которой наступает устройство связи настолько крепкой и длительной, что можно говорить о совместном ращении потомства.

 Что сказать о желании?

 Ощутимое различие между женщиной и мужчиной в плане физиологии, усиление признаков первой фазы – желания, как ни странно делает беззащитным как раз, именно мужчину. Уже не раз заявлялось, что чувство любви схоже умопомрачением, что не далеко от истины. Мужчины буквально нафаршированы тестостероном, который упорно их влечет к первой фазе любви, отнимая все возможные ориентиры. У женщин же наоборот, центры логики и эмоций прочнее связаны прочнее, в ней меньше тестостерона, и поэтому ей намного проще адекватно оценить недостатки и достоинства партнера. Именно поэтому расторжение отношений всегда инициирует женщина. Женский мир наполнен эмоциями и чувствами и в случае, если она будет видеть себя обожаемой и желанной, именно в фазе привязанности, то женщина будет знать что она, скорее всего любит. Мужчина порой не слишком явно имеет представление о любви, и довольно часто ошибочно принимает желание и влечение за любовь. Его мозг одурманен тестостероном, у него стабильная эрекция, и он не может адекватно рассуждать. Довольно часто бывает так, что пройдут долгие годы, прежде чем мужчина поймет, что он по-настоящему любит, причем зачастую приходит тогда когда бывает уже слишком поздно. Женщина же в состоянии сразу распознать любовь либо же ее полное отсутствие.

Большинство мужчин считает, что сделав признание в любви своей избраннице, они навсегда скуют себя определенными обязательствами. Но в случае пересечения мужчиной этой черты и произнесения заветного слова, то у него возникает желание поведать об этом каждому первому встречному. Но не любой мужчина заметит, что частота оргазма повышается после произнесенных им, так долгоожидаемых его спутницей слов на литеру «Л».

В момент сексуального контакта понимание мужчиной женщины, напрямую зависит от полноты его внутреннего чувства к партнерше. Это свидетельствует, что превыше всего он ценит ее (вразрез общественному мнению) наружную привлекательность в случае действительной любви, или же совсем наоборот, при отсутствии повышенного проявления интереса, он может дать ее привлекательности оценку гораздо ниже, чем она возможно того заслуживает. Мужчину же, женщина скорее оценивает как партнера, в первую очередь за его личные внутренние качества, нежели за внешнюю привлекательность.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 24 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности