Что такое любовь

Что такое любовьКаждый из нас задумывался над тем, что же такое любовь? В 20 веке этот вопрос заинтересовал не только обывателей, но и психологов. В результате множества исследований, было выявлено, что любовь, влюбленность и страсть не такие уж и положительные чувства.
Любовь бывает разной: страстной и мимолетной, спокойной и до конца дней. Этот факт отражен не только в художественной литературе “приведение или как рапознать любовь“, но и закреплен в словарях, за семантикой данного слова.
Джон Алан Ли предложил шесть типов любви, обозначив их греческими символами. Каждый тип предусматривает особенности темперамента, развития и воспитания человека. Но в жизни не так все просто, как на табличке. Не существует чистого типа любви, каждый из них накладывает определенный отпечаток на другие.
Оказалось, что три первые типа любви – агапэ, сторгэ и прагма – это любовь высокая, чистая по всем признакам, оставшиеся три типа – мания, людус и эрос – это психические болезни, от которых можно избавиться только с помощью специалистов.
Агапэ – это любовь, основанная на христианском вероучении. Чувство, не требующее ничего взамен и не угасающее с годами. Сторгэ – это любовь, похожая на родительское чувство. Она не вспыхивает вдруг, а укрепляется с течением времени, не боится разлук и испытаний. Прагма – это практическая любовь, основанная на сконцентрированном выборе идеала. Мания – это болезненная любовь, которая постоянно требует внимания и концентрации на предмете любви, сравнивается с безумством, заканчивается также стремительно, как и началась. Людус – это, по сути, флирт, у одного партнера может быть несколько симпатий. Эрос – физическое влечение, в чувствах данного рода важна близость.
Ученые сделали вывод, что чувство любви закладывается у ребенка вместе с воспитание. Позднее были разработаны методики, помогающие человеку избавиться от недоброкачественной любви.
Рубрика: Семейные и любовные отношения 13 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности