Боязнь серьезных отношений

56234_NewsPGMPHovОказывается, существует такое заболевание как боязнь серьёзных отношений. Конечно, это не совсем болезнь, но отклонения на психическом уровне здесь всё же присутствует. Такому явлению характерны определённые признаки: страх привязанности, страх перед серьёзными отношениями, боязнь серьёзного шага, такого как предложения руки и сердца. Зачастую человек и сам не может понять своё поведение, это происходит интуитивно.

Помочь в такой ситуации могут лишь специалисты – психологи. Они смогут выявить причину подобного поведения и помочь избавиться от подобных фобий.

Типичные примеры:

Во- первых подобная причина может тянуться с самого детства. Например, ребёнок наблюдал не совсем хороший пример своих родителей, поэтому и возникает боязнь перед созданием серьёзных отношений, потому что знает об этом с не совсем положительной стороны.

Второй причиной может являться большая привязанность к родителям. Именно это мешает уйти из своей семьи и создать другую семью. То есть возникает страх перед уходом из родительской семьи. В итоге потом покинуть родительскую семью будет гораздо сложнее или даже просто невозможным. В основном причиной такого поведения является «страх» перед тем, чтобы оставить своих родителей одних.

Повышенный контроль родителей над своим «чадом» в дальнейшем мешает доверять посторонним людям. Зачастую попытку выйти с ними на контакт рассчитывается, как попытка научить их жизни и поменять своё мировоззрение. И что самое интересное, объяснить такую странную реакцию практически невозможно, потому что «корни» данной проблемы тянутся из самого детства, во время, когда не сформировались собственные личностные качества.

Также желание не строить личные отношения и в дальнейшем свою семью зачастую бывает связано с психологической ранней травмой. Например, тому причиной может быть предательство, недоверие, уход второй половинки, его потеря и тому подобное начисто лишает надежд на новую счастливую семью. В данном случае очень важно партнёру быть внимательным и осмотрительным, одновременно пытаясь понять причину разочарования и внутренний мир любимого человека.

Зачастую такую проблему боязни перед близкими отношениями связывают с возрастной незрелостью, но это не всегда так. Если человек решит пересмотреть своё поведение, разобраться в своих проблемах, то избавиться от них не составит труда. А любимый человек может помочь в этом при помощи своей любви и понимания.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 10 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности