Аспекты совместимости супругов

Аспекты совместимости супруговОсновным условием для стабильной и благополучной жизни супружеской пары является – совместимость супругов. Обычно выделяют лишь четыре аспекта совместимости:
1. Личностная совместимость.
2. Духовная (Социокультурная) совместимость.
3. Физиологическая совместимость.
4. Семейно-бытовая совместимость.

Личностная
:
Данная совместимость характеризуется соответствием свойств характера и темперамента. Исследования супружеской жизни показали то, что именно супруги с разным сочетанием темпераментов живут в стабильности намного чаще остальных, а наиболее удовлетворённые браком оказываются следующие сочетания: холерик и флегматик, меланхолик и сангвиник. Стоит почитать гороскоп совместимости супругов.

Духовная (Социально-культурная):
Этот вид совместимости характеризуется согласованностью данных установок, ценных вещей, различных потребностей, оценок, мнений и взглядов, и позволяет супругам вырабатывать мотивацию и общую направленность поведения. Самыми яркими признаками социально-культурной гармонии является то, что между супругами существует, взаимопонимание, высокое уважение к супругу как к члену общества, и конечно поддержка жизненных позиций… Совпадение именно таких факторов и является важнейшей частью супружеской гармонии.

Физиологическая совместимость:
Данному типу характерна удовлетворённость супругов от семейных отношений. Именно для этой совместимости необходимо влечение между супругами. И только на основе этого, один из супругов получает возможность полностью удовлетворить желания и потребности своего партнёра.

Семейно-бытовая:
А этот тип состоит из согласованности представлений и убеждений о функциях семьи, притязаниях и ролевых ожиданиях, притязаниях при реализации этих функций. В то время как несовпадение ожиданий – самая частая причина для конфликтов между супругами.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 13 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности