Зависимости в жизни человека

Каждый человек в той или иной степени зависим. Зависимость может быть на эмоциональном уровне (от эмоций), духовном (от творчества или определенного духовного состояния), физиологическом (от определенных веществ) и психологическом уровнях (от информации и коммуникации с миром).

Когда человек становится зависимым от кого- или чего-либо, у него вырабатывается привычка, т.е. понятие о необходимости совершения набора действий для получения определенного состояния, эмоций и т.п.

Таким образом, привычки человека зависят от его потребностей в ком-то или чем-то.

Зависимость формируется, когда человек хочет попробовать что-то новое, получить удовольствие и почувствовать себя в неком новом состоянии. Это может заключаться как в приеме какого-то вещества, так и в новом для человека поведении, действиях.

Если достижение человеком этого нового состояния связано с химическими изменениями реакций в организме, то это создает новую физиологическую систему балансов, которую организм будет принимать за норму.

Соответственно, данную систему, в дальнейшем, нужно поддерживать с помощью употребления определенных веществ или выполнения неких действий.

Человек привыкает к этому и начинает в этом нуждаться.

Зависимость может возникнуть случайно или целенаправленно.

Зависимости, действующие на физиологическом уровне (алкоголь, кофеин, сигареты, сладости, наркотики) лечить довольно сложно, так как ломается созданная система балансов организма. Поэтому процесс отвыкания проходит в страданиях (а привыкание – в удовольствии).

Эмоциональные зависимости вылечить иногда еще сложнее.

Для лечения любой зависимости нужно обращаться к специалистам, т.к. это сложный процесс, который затрагивает разные уровни.

Однако, зависимости могут быть не только негативными, но и позитивными. Если Ваша зависимость не создает Вам дискомфорт, не влияет пагубно на организм, то и избавляться от нее не стоит.

Рубрика: Отношение к жизни 28 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности