Хороший сон – отличное здоровье

17273081295683550Сон имеет большое значение в жизни человека. Во сне человек проводит треть жизни, и без сна обходиться не может. Во время сна снижается мышечный тонус, активность обмена веществ, отдыхают нервные структуры, происходит активный процесс анаболизма. Все это приводит организм к восстановлению сил, которые были потрачены в течении дня.Также не стоит забывать, что на здоровый сон влияет место на котором спишь. Поэтому к выбору кровати стоит подходить серьезно. Компания Анатомия Сна предоставляет широкий ассортимент высококачественных кроватей по доступным ценам. Более подробную информацию можно узнать здесь http://www.anatomiyasna.ru/krovati-c-98.html.

По утверждениям Павлова, сон бывает не просто отдыхом, но и активным состоянием организма с особой формой деятельности мозга. Когда человек спит, происходит переработка и анализ информации, которая произошла за предшествующее время. При успешной сортировке, мозг освобождается от чрезмерной информации и вновь готов работать. Благодаря таким процессам и восстанавливается работоспособность и нормализуется психическое состояние. Так же сон является сложным явлением и состоит из двух стадий, сменяющих друг друга. Медленный сон длится от часу до полутора и имеет несколько фаз. Быстрый сон длится до 20 минут.

Очень долго считали, что тяжелее для здоровья человека есть лишение его быстрого сна, чем медленного. Это неправильные догадки. На наше самочувствие оказывает влияние нормальный сон, а это соотношение быстрой и медленной фаз, при нарушении которых (например когда человек принимает снотворные препараты), даже длительный сон не приносит желаемого отдыха. Если укоротить сон, человек не сможет выспаться, наступают невротические нарушения, падает работоспособность. При регулярном недосыпании, изменения накапливаются, углубляется невроз и могут наступить функциональные заболевания.

Сновидения, обычно, мы видим в быстрых снах, хотя сейчас уже доказано, что медленные сны, тоже сопровождаются сновидениями. Однако, яркие, с детективными и фантастическими сюжетами, чаще бывают сновидения в быстрых снах, когда напряженно работает мозг и свое активностью напоминает период бодрствования.
Сновидения видят все, только не все их способны запоминать. Из практики видно, что полноценным считается непрерывный сон, когда для мозга создаются оптимальные условия для сопоставления информации, которая накопилась за прошедшее время, ее переработки. Благодаря этому, освобождается память, стирается не пригодная информация. Так же исчезают не нужные реакции, которые были сформированы за день. На структуре сна, благотворно сказывается привычка вставать и ложиться в одно и то же время, благодаря ее постепенно формируется стереотип. От этого включается автоматически стереотип и человек засыпает без затруднений.

Рубрика: Отношение к жизни 26 May , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности