Вы и ваши мечты – главные заказчики плодотворной работы

live-your-dreams-my-dream-is-23986887-1600-1200Сложно не заметить, что в последние годы становится всё популярней  тенденция возрождения: от фаст-фуда к здоровому питанию, от вечера на диване и мыльных опер к «Последнему герою» и утреней пробежке, от дамских романов к Герберту Уэльсу нашего времени.

Всё чаще звучат такие слова, как: саморазвитие, самопознание, самокритика. Многие с рвением берутся за это, но только в планах или мысленно, ведь на практике неизбежно появляются препятствия. Стоит попробовать разобраться в них, понять, прежде чем отказываться от намеченного плана.

Думаю, каждый помнит чувство лёгкого мандража, страха перед новым, неизведанным  утром  1 сентября, первым днём на работе, да и перед любым первым разом в жизни. Это понятно и привычно. В кропотливом процессе самопознания та же схема, разве что нет мамы, которая возьмёт вас за руку и ласково улыбнётся, вселяя уверенность и надежду; нет друга, который пришлёт бодрую смс, есть только вы. Помните о целях, ради которых всё и было затеяно.

Лучшее – враг хорошего. А надо ли вообще, что-то менять? Сомнение это часть мыслительного процесса, не отказывайтесь от него. Но и от лишней попытки ещё никто не страдал. По крайней мере, в данном вопросе.
Феномен чудо-ночи. Вы уже в постели, но перед сном, именно в эти минуты вас посещают самые гениальные планы, самые искромётные мысли, вы решаете проблемы достойные профессоров и доцентов. Но всё это тогда, ночью и на подушке, а вот сутра всё это не кажется даже возможным. А зря. Припомните, сколько идей так и остались на уровне «было бы здорово…».
Решились, попробовали, а не получилось. Надо ещё. Не боги горшки обжигали. Иной раз не помешает чувство спортивного азарта или даже спор. Каждый сам находит для себя стимул. Об этом можно говорить много, примерно столько же будет на перечисление всех прелестей мира. Вернусь на несколько строк выше и повторюсь: «Вы и ваши мечты – главные заказчики плодотворной работы».

И вот наконец-то свершилось! Записались в библиотеку, пробежали первые 500 метров, отказались от телевизора, устроили вылазку в музей, провели день с родными. Первый шажок удался, но он первый, а до десятого ещё идти и идти. Успех зачастую расслабляет, даёт иллюзию стабильности, победы над собой старым. Но вспомните, что привычку можно получить лишь после монотонных 21 дня повторения.

Искренне надеюсь, что этот перечень не напугает жаждущих перемен, а подготовит их и предупредит. Время и силы, которые ушли на саморазвитие, нельзя назвать потраченными. Это инвестиции в себя.

Рубрика: Отношение к жизни 25 March , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности