Влияния подарков на психику человека

4041335Безусловно, сегодня каждый человек, которого приглашают в гости, на день рожденья, юбилей или свадьбу, первым делом задумывается о том, что подарить. Принятие и дарение подарков – это два самых древнейших ритуала, которые настолько прочно вошли в повседневную жизнь, что никто не может себе представить существование без таких элементарных вещей. Однако, именно эти приятные сюрпризы через психику человека оказывают огромное влияние на бытие. Но, если немного углубиться, то совершенно неясно, каким образом происходит влияние. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Для того, чтобы важные функции подарков были более понятными, стоит заглянуть в историю прошлых лет. Давным-давно разнообразные презенты использовались как гарантия мира и спокойствия. В принципе, вопрос ставился ребром: есть подарок – есть мир, нет подарка – война. Естественно, умные вожаки выбирали дарение презентов, как единственный вариант мирного сосуществования. Только в случае люди жили спокойно и не боялись нападений и вражды. Это было что-то вроде заявления, о том, что дарящий пришел с миром и не собирается воевать. Между прочим, главари стран обмениваются подарками и в современном мире. Когда, например, президент Беларуси посещает Москву, ему обязательно преподнесут какой-либо подарок, это свидетельствует о гостеприимстве принимающей стороны.

Для подарка можно придумать оригинальную упаковку. Это может даже быть ящик из фанеры, который можно украсить различными способами. Посмотреть такие ящики можно на сайте euro-tara.ru.

Каково же влияние подарка на психику человека. Тот, кто дарит, как бы говорит о том, что человек ему дорог, что о нем никто не забыл, его ценят и любят. Помимо этого, презент показывает, насколько состоятелен даритель, и можно ли с ним в дальнейшем сотрудничать (речь идет о высших кругах населения). Что касается обыкновенных человеческих отношений, здесь есть некоторые отличия, несмотря на то, что имеются и сходства.

Разрыв повседневности – главная функция подарков на уровне межличностных отношений. Безусловно, каждому человеку нужна стабильность, любящая семья, регулярный доход и т.д. Однако, так хочется вырваться их серых будней и устроить настоящий праздник. Именно знаменательные даты берут на себя основную функцию разрыва обыденности. Подарки же стали неизменным их атрибутом.

Очень важно уметь не только принимать дары, но с легкостью презентовать их другому человеку. Родители, даря подарки детям, невольно показывают, что необходимо уметь отдавать, чтобы сделать приятное дорогому человеку. Не обязательно, чтобы подарок был дорогой, это может быть какая-то мелочь, главное уделить внимание.

Одной из важных частей является взаимный обмен. То есть, если вам дарят, то и вы не должны оставаться в долгу. Односторонние презенты могут стать причиной скрытого конфликта и разрыва дружелюбных отношений!!!

Рубрика: Отношение к жизни 27 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности