Влияние акне на психику

59416_0Часто акне принимают за легкое заболевание, которое связано с определенным возрастом у подростков. Обычно оно спонтанно исчезает и не нуждается в серьезном лечении. Однако не следует ждать, пока кожа сама станет чистой. Это может привести к появлению на лице рубцов, которые впоследствии останутся на всю жизнь.

Данное заболевание очень влияет на психику подростков, которые страдают этой проблемой. Молодые люди принимают угревую сыпь, как серьезный недостаток и считают себя неполноценными. Во время полового созревания и формирования личности, большое значение уделяется самооценке, благодаря которой строится имидж, в последствии сопровождающий молодого человека многие годы.

Сами подростки воспринимают акне за дефект, который вызывает брезгливое отношение. Девочки начинают увлекаться избыточной декоративной косметикой, которая негативно сказывается на самом акне. Для того чтобы кожа всегда была в хорошем состоянии, нужно регулярно посещать квалифицированного дерматолога. А вот здесь http://excellence-clinic.com.ua/ можно более подробно обо всем узнать.

Так устроен человек, что ему интересно знать, как его воспринимают по внешнему виду, окружающие. Чем больше он получает положительных окликов по поводу своей внешности, тем лучше его психологическое состояние, которое будет продвигать человека дальше по жизни.

Принято считать внешний вид – визитной карточкой. И чем лучше мы выглядим, как многие думают, тем успешнее уготовлена роль в обществе. Сама внешность состоит из таких компонентов: телосложение, кожа, осанка, пропорции. В любом возрасте, фигура и лицо без изъянов воспринимаются, как показатель хорошего здоровья.

При заниженной самооценке, некоторые люди становятся стеснительными, замкнутыми. Данные психологические проблемы не могут не сказаться на карьере, учебе, семейной жизни.  В последние годы, внешности придается больше значения, чем пару десятилетий назад. Лица, которые страдают акне, чаще безработные и не устроены в жизни, чем лица со здоровой кожей.

По поводу прыщей и самооценки, умные советы опубликовал Левин Д:

– необходимо осознавать, что большинство людей в подростковом возрасте имеет прыщи и такие же перживания;
– чем меньше Вы обращаете на прыщи внимание и меньше о них думаете, тем меньше они заметны для окружающих;
– происхождение и лечение акне хорошо изучены. В современной медицине есть множество эффективных средств для их лечения. Необходимо просто сделать визит к врачу и начать лечение;
– если Вы не в состоянии справиться самостоятельно с переживаниями, вызванными заболевание акне, следует посетить психолога.

Рубрика: Отношение к жизни 18 September , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности