Великая щедрость

Если говорить о щедрости, то это, пожалуй, одна из лучших черт человека.  Но, к сожалению, она присуща не всем. Помимо того, многие люди, которые отличались щедростью,  в виду многих причин становились скупердяями.  От чего это происходит? Ответ прост, это происходит от того, что множество нечестных людей пытаются нажиться на щедрости других людей. Щедрость является положительной чертой, но имеет и множество негативных последствий. Например, доказано, что щедрые люди более здоровы в физическом, психологическом и эмоциональном плане, нежели те, у кого эта черта отсутствует. Так же они менее подвержены влиянию стрессов и различных внешних воздействий.  Но вместе с тем, такие люди зачастую бывают излишне доверчивы, часто не думают о себе и последствиях, очень ветрены и непостоянны. Таких людей легко обмануть. Это так сказать отрицательная сторона щедрости. Но, если не вдаваться в крайности, найти ту самую, необходимую золотую середину, то можно с  лихвой компенсировать недостатки и получить только достоинства. В завершение, хочется привести одну небольшую притчу.  Так однажды большой скупердяй, который странствовал по миру встретил человека, который присоединился к его странствию. В пути, скупердяй начал диалог. Он рассказывал человеку, о том, как с помощь торговли зарабатывает много денег, как бережёт любую копейку и какие баснословные богатства он имеет за прожитую жизнь, и о том, что от зависти потерял друзей, родственников, всех.

– Они обыкновенные лентяи!- нервно говорил скупердяй,- Голодранцы, которые пытаются нажиться на чужом богатстве. А меня за мою бережливость называли жмотом!

-Они не правы!- спокойно ответил спутник,- Ты один из самых щедрых людей, которых мне приходилось встречать.

– Правда? – с ноткой недоверия в голосе, спросил скряга.

-Да, это правда, потому, что ты считаешь себя только бережливым. Но на самом деле щедрость твоя не имеет границ. И скоро настанет день, когда ты раздашь свое богатство тем кого любишь, и тем кого ненавидишь.

-Но почему?

– Все что так важно, что сердцу мило,- ответил путник, – взять ты не сможешь с собою в могилу.

Многим активным пользователям интернета интересен международный открытый торрент-трекер http://rapidzona.com. Здесь представлено огромное количество фильмов на вкус каждого.

Рубрика: Отношение к жизни 2 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности