Управление временем: как все успеть

1Умение управлять временем является основным залогом успеха в жизни. Поэтому учиться грамотно использовать такой редкий ресурс, как время, пойдет только на пользу.
Для начала необходимо научиться планировать время, для этого можно пользоваться списками. Нужно уметь правильно оценивать время, которое придется потратить на решение конкретных задач. Лучше распланировать 60% рабочего времени, а остальную часть оставить про запас для решения экстренных проблем. Составленные заранее списки дел с указанием дня и времени для их выполнения помогут сэкономить время и повысить эффективность работы.
И еще один список поможет в стремлении научиться управлять временем. Нужно хорошо продумать, чем человек занят на протяжении всего дня, есть ли некоторые дела, которые мешают работе, сколько времени они занимают, и сколько можно было сделать за этот период. Речь идет о таких, незаметных на первый взгляд, мелочах, как разглядывание фотографий в интернете, поиск забытых ключей перед выходом на улицу, длинный разговор ни о чем с подругой. Ознакомившись с социально-экономической философии Адама Смита http://adload.ru/st/p5.htm, можно сделать очень многие полезные для себя выводы, поэтому неплохо было бы обратить на нее внимание.
«Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Это очень мудрая фраза. Не стоит откладывать на другой день дела, которые кажутся неприятными. Если уже четкий список дел составлен, тогда будет видно, что завтра нет времени для решения этой проблемы. Все неприятные дела лучше планировать на начало рабочего дня.
Сложные дела, глобальные проекты необходимо выполнять по частям. Лучше разбить большое дело на несколько маленьких и распланировать их выполнение по дням, тогда все получится.
Не надо всегда и во всем добиваться совершенства, это утомляет. Работа, разумеется, не должна быть небрежной, нужно уметь сочетать качество и время, затраченное на достижение этих качественных показателей.
Нужно планировать не только время на работу, но и время на отдых. В списке дел должно быть место и для себя, и для своих близких. Как правило, именно настоящие лидеры успевают все и на работе, и дома.
Чтобы все успеть, нужно регулярно вводить новые привычки. Например, решили заняться изучением английского языка, тогда необходимо продумать, когда и сколько времени можно посвятить этому новому занятию. И строго придерживаться установленных рамок, затем это войдет в привычку, и всегда будет находиться на это время. Через некоторое время можно найти еще что-нибудь новенькое. Все успевает только тот, кто поставил себя в жесткие временные рамки.

Рубрика: Отношение к жизни 12 October , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности