Талант говорить прямо

1Один из самых простых и верных способов достичь своих целей и быть понятым – выражать свои мысли и желания прямо, без каких-либо намеков, хитростей и ложной скромности. Однако далеко не все способны быть прямолинейными в своих отношениях с другими людьми, что зачастую приводит к невозможности найти взаимопонимание. Как ни странно, но взрослые иногда ведут себя подобно детям, то есть ищут виноватых в любой сложившейся ситуации. Дети наивно полагают, что манипулируя родителями могут избежать ответственности за свои поступки и зачастую добиваются своей цели. Но подобная наивность со стороны взрослого человека – всего лишь пустая трата времени.

Прямолинейность в общении оказывается намного эффективнее. В силу своего жизненного опыта и независимости взрослый человек может ставить условия, выдвигать требования, находить компромисс. Способность отказывать и признавать свои собственные ошибки свидетельствуют о зрелости человека и его ответственности. Но тем не менее встречаются взрослые люди, широко пользующиеся детским способом достижения желаемого, как правило такие люди склонны к инфантильности в своем поведении. К примеру, для них ничего не стоит переложить свою вину на другого человека, чтобы избежать наказания.

Зачастую страхи людей перед друг другом, неспособность прямо открыться и рассказать о своих проблемах приводят к сложным, а порой и непоправимым жизненным ситуациям. Иногда, осознав свои ошибки, люди просто не успевают признаться в любви, попросить прощения или поблагодарить близкого человека. Семьи, где супруги так и не нашли общего языка, оказались неспособны доверять друг другу и говорить начистоту, просто разрушаются, несмотря на то, что развода можно было бы избежать поговорив откровенно с любимым человеком.

В наши дни у супругов может быть раздельный бюджет, они могут по-разному воспитывать детей, абсолютно не осознавая, что это – путь в никуда. От открытого, честного разговора людей удерживают их страхи, они упорно сдерживают нас от того, чтобы быть откровенными и прямыми. Страх за своих детей заставляет родителей вмешиваться в их жизнь, пока уже сами дети не выйдут на пенсию, так и оставшись инфантильными старичками. Родители берут на себя долги детей, решают их материальные и семейные проблемы.

Тихие и скромные подчиненные не могут высказать начальнику и коллегам свое недовольство и выполняют работу всего отдела, боясь косых взглядов, они никогда не попросят повышения зарплаты, продвижения по службе или хотя бы отпуска. Эти люди страдают от накопленных обид, впадают в депрессию, срываются на своих близких. Иногда людям свойственно додумывать за других, кто и что скажет в какой-либо ситуации, причем зачастую все эти додумки беспочвенные и безосновательны.

Что может быть проще прямого выяснения отношений , в результате которого развеются все стмнения и недомолвки? Страх быть честным и открытым погубил немало людей, в то время как прямота в отношениях  способствуют тому, что человека начинают ценить и уважать. Не надо бояться ошибок, так как без них невозможно развитие, нужно только уметь признавать их, нести ответственность и быть честным с собой и другими.

Профориентация – это многоступенчатая и системная помощь учащимся вузов и средних школ, доступную во время всего периода становления личности. Более подробную информацию можно получить на сайте http://proforientator.com.ua/vopros-otvet-o-proforientatcii/proforientatcia-v-shkole.html.

Рубрика: Отношение к жизни 20 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности