Психология “халявы”

childrens game.Мысли и слова материальны по своей природе и имеют определенную силу. Но нужно каждому осознавать, что такие слова как «мечтаю» и «хочу» не обладают направленной силой, потому что в них не подразумеваются какие-либо действия. Человек чего-то хочет, ну и пусть хочет или мечтает себе на здоровье, раз уж его все устраивает. Позицию хотящего или мечтающего человека можно рассматривать как пассивную, в его словах нет готовности к действию и ограничению. А вот если в формулировке желаний есть слово «намерен», то это совсем в корне меняет ситуацию. К примеру:

Человек хочет (мечтает) занимать хорошую должность. Он довольно давно хочет, но все, что он получает – это хотящего человека, – самого себя, другим выражением он проявляет себя в мир как человека, которому хочется занимать конкретную должность. Окружающий мир  это может замечать или нет. И получается замкнутый круг: человек хочет – получает лишь себя хотящего – сердится, что желание не осуществляется – получает себя сердитого – обижается, что миру наплевать – получает опять себя обиженного. И так получается замкнутый круг.

А если человек начинает со слов, что он «намерен» (готов, собирается), то это значит не просто пустой звук, а побуждение к действиям: чтоб добиться хорошей должности, нужно вести себя активней, показывать руководству свою заинтересованность к работе, изучать и  приобретать новые умения и т.п. То есть, человек уже намерен и пытается сделать что-то для своей мечты, а не просто твердит себе и окружающим что он просто “хочет”.

Хотя никто никому не запретит сначала помечтать о чем-либо, а затем перейти к конкретным действиям. Желание стать владельцем автомобиля однажды может перерасти в намерение приобрести авто. Или желание успешно закончить учебу перерастет в намерение купить контрольную работу. Но следует учитывать, что процесс преобразования желаний в намерения может длиться годами или вообще не начаться. А поэтому, следует сразу переходить к делу и напрасно не растрачивать драгоценное время и свои эмоции.

Что самое поразительное в глаголе «намерен», так это то, что он обладает удивительным свойством – человек не сможет применить его без возникающей цепочки идей, которая последует вслед за ним. Этот глагол побуждает к действиям человека, чтоб достигнуть намеченной цели. Но если великое притяжение лени возьмет главенство над намереньями, то человек опять вернется к «мечтаю» и «хочу». Каждый оступается, но это не повод опускать руки, а наоборот – толчок к  эффективному образу мышления.

Из всего вышеописанного видно, что формула достижения желаемого очень проста – нужно заменить слова «мечтаю» и «хочу» на «намерен» и предпринимать шаги в сторону своей мечты.

Рубрика: Отношение к жизни 18 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности