Психологические причины алкоголизма

Уже не одно столетие человечество волнует вопрос алкоголизма. Подавляющее число жителей нашей планеты вполне благосклонно относятся к вопросу потребления алкогольных напитков, но, при этом, негативно относятся к людям, злоупотребляющем «принятием на грудь», о особо не приемлют алкоголиков.
В последнее время достоянием общественности стала информация о том, что, алкоголь, как продукт, вещество, постоянно содержится в организме любого человека, но в очень незначительных дозах. При этом он, к тому же, даже необходим, для нормализации работы нашего организма.
Исходя, из этого, вполне верного утверждения, выдвинута и жива поныне идея «культурного пития», то есть грамотного употребления алкоголя.
Не рассматривая в данной теме вопрос применения алкоголя в лечебных целях, можно отметить, что наше общество в целом совсем даже не собирается отказываться от приема алкогольных напитков. Наоборот, оно вполне приветствует этот процесс, особенно в день праздников, торжеств, в дни горечи и тревоги, а порой и просто так, для поднятия настроения.
В чем же кроется причина такой универсальности алкоголя? Она довольно проста. Алкоголь способен воздействовать на клетки мозга, отключая их от активной деятельности по решению неприятных для хозяина проблем. Он помогает человеку расслабиться, впасть в иллюзию, получить своеобразную радость бытия, «отключиться» от насущных проблем. Часто к этому спасительному» средству прибегают слабовольные люди. Сильные же применяют его для снятия напряжения, расслабления, поминания ушедших товарищей, а часто и просто за компанию, по традиции. Для них же характерна и привычка бахвалится способностью выпить большое количество спиртного.
Но враг по имени Алкоголь устроен так хитро, что на всех он действует абсолютно одинаково и если вовремя не остановится, то для любого человека выход уготован один и тот же – бездарная смерть от алкоголизма или кодировка от алкоголя.
Осмотритесь вокруг, посмотрите на судьбу своих родных, знакомых и друзей, породнившихся с «зеленым змием». Лучше ли они стали? Чего в итоге добились? Как у них стала протекать жизнь? Ответ будет более чем очевиден.
При регулярном употреблении алкоголя, возникает болезненная тяга к нему, приносящее такое желанное «умиротворение». Но, чем дальше, тем чаще нужны будут вливания, а отравленное сознание будет «отключаться» от меньших доз алкогольного яда. Затем следует нарушение защитных оболочек и человек реально видит ужасный параллельный мир – то, чего не могут видеть окружающие. Это – белая горячка или просто «белочка». Все слышали о таком состоянии.
Как не докатиться до подобного? Как остаться Человеком в здравом уме? Ответ прост – не употреблять алкоголь! Это – решение самого человека и принять его он может в любой момент! При этом надо знать главное – помочь себе стать трезвым, здоровым и сильным можешь только ты сам! Другие могут помочь и непременно помогут, но принять решение и действовать должен САМ ЧЕЛОВЕК!
Рубрика: Отношение к жизни 26 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности