Психологические особенности водителя, как фактор безопасности дорожного движения

640.9632_5Многие из нас задаются вопросом, почему, несмотря на постоянное развитие автомобильной промышленности, достижение высоких технических возможностей, количество ДТП на дорогах не уменьшается. Согласно данным статистики основной причиной аварий все же являются ошибки самого водителя. Разберемся, в чем суть термина безопасного движения на дороге и определим факторы аварийности.

Понятие безопасного движения в условиях активного потока складывается не только из технических характеристик транспорта, но и некоторых других условий. Такие факторы, как профессиональный опыт либо его отсутствие, уровень психофизиологического состояния водителя, несобранность и усталость сильно влияют на аварийность. Таким образом, безопасность на дороге обусловлена комплексом звеньев, касающиеся водителя, автомобиля, дороги и среды.

Стоит сказать и о том, чтобы полностью обеспечить безопасность на дороге необходимо регулярно посещать СТО. Вот, например, запчасти для LIFAN можно посмотреть на сайте chinescarparts.ru

Существует определенная грань психо – эмоционального состояния водителя, при которой он в состоянии четко осмысливать происходящее вокруг и своевременно реагировать на ситуацию. Есть некая закономерность, что при повышении либо понижении нервного напряжении эффективность восприятия ухудшается. Именно от уровня такого напряжения зависит надежность поступков водителя. Оно складывается из таких информационных элементов, как концентрация внимания на качестве трассы, интенсивности движения, помех.

Под психофизиологическим состоянием человека за рулем подразумеваются такие качества, как уровень внимания, памяти, мышления, воли, типа характера. Важнейшую роль играет зрительная функция. Отсутствие возможности визуально оценивать движение на дороге влечет за собой риск ДТП. Сложность в том, что у водителя очень мало времени на реакцию и принятие решения. Скорость реакции зависит от уровня психомоторики человека.

Установлено, что реакция водителей равна 0,8-1 секунде. Данный период может колебаться в 0,4 до 1,5 секунды, так как во время движения на автомобиле могут случаться экстренные ситуации, внезапная опасность. Если скорость реакции сильно снижена, необходимо сбросить скорость и двигаться медленнее.

Таким образом, психологические особенности каждого кандидата в водители играют немаловажную роль для будущей безопасности движения. Не каждый является профессионально пригодным для вождения автомобиля. Безусловно, что профессиональные навыки возможно развить, надежность вождения повысить. Именно в этом должна заключаться цель обучающих водителей организаций.

Рубрика: Отношение к жизни 7 July , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности