Психологическая зависимость от еды

appetitЕда для человека главный источник полноценной жизнедеятельности. Принимая пищу каждый ощущает удовлетворение. Но, к сожалению, бывает так, что любовь человека к еде перерастает в зависимость и они становятся обжорами в прямом смысле слова. Самое интересное то, что пока человек ест, он счастлив, но как только он глотает последнюю порцию, он моментально становится раздраженным и нервным. Действительно, любой человек любит вкусно покушать, самое главное знать меру и кушать блюда из полезных продуктов. На кулинарном сайте samobranka.info представлены рецепты различных блюд. Ассортимент настолько велик, что каждый сможет подобрать для себя любимое блюдо и получать удовольствие от кушанья.

От чего же возникает данная зависимость?
Зависимость от еды возникает с того момента, как только вы начали едой заменять удовлетворение истинных потребностей. Чтобы было немного понятнее, рассмотрим следующую ситуацию. Например, один человек, при стрессе, даже смотреть не может на еду. А второй, как только перенервничал, сразу хватает ложку и начинает есть. Поглощение пищи в этот момент помогает ему отвлечься от тяжелых мыслей, поднимается настроение и жизнь налаживается.

Желудок имеет свойство растягиваться и при постоянном набивании его пищей, нарушается нормальное функционирование организма. Человеку для насыщения становится необходимо поглощать все больше и больше еды.

Большинство косо смотрят на людей, страдающих такими болезнями как наркомания и алкоголизм. Зависимые от еды, в принципе, ничем от них не отличаются. Тот факт, что некоторые продукты питания или переедание вредны для здоровья, абсолютно не останавливают человека. Если вы ни дня не можете прожить без определенного продукта, например, шоколада это уже называется злоупотребление.

Причины и симптомы пищевой зависимости.
Специалисты утверждают, что это скорее проблема психологического характера и находится она в голове. Для человека, получившего иное удовольствие от еды, нежели просто насыщение, пища становится антидепрессантом. И все проблемы начинают заедаться. Симптомы у зависимых от еды людей следующие:
– если вас постоянно тянет покушать,
– вы едите не тогда, когда голодны, а когда вы переживаете стресс,
– одно упоминание о диетах т голодании вызывает у вас депрессивное состояние,
– вас тянет употреблять продукты, которые содержат вредные вещества.

Если вы обнаружили какие – либо симптомы у себя, необходимо сразу обратиться к психотерапевту. Ведь со временем это может привести к непоправимым последствиям. Это увеличение веса, и как следствие нарушения нормального функционирования многих органов.

Рубрика: Отношение к жизни 19 August , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности