После 45 лет люди становятся счастливее

Путем многочисленных исследований психологи Великобритании пришли к выводу, что поистине счастливым человек становить после 45 лет. В исследовании оценивалось 8 критериев, например, такие как общее состояние здоровья, социальная жизнь, а также психическое состояние. В процессе исследования было выявлено, что уровень удовлетворенностью жизнью начиная с  молодого возраста, постепенно снижается, а после 45 лет начинает подниматься вверх по многим показателям.

В первую очередь это связано с тем, что в более зрелом возрасте не такая острая реакция на какие-то неприятные ситуации. Да и вообще меняется отношение к проблемной ситуации. Меняется мировоззрение и миропонимание. Меняется отношение к здоровью, человек начинает более внимательно к нему относиться, а также учиться жить с хроническими заболеваниями. Именно в таким возрасте люди могут позводить себе путешествия, специальный подбор путевок в Египет уже не эконом класса, так как в этом возрасте человек уже релизовал себя, у него появился доход и выросли дети.

В молодом возрасте довольно значительное расхождение между желаемым и действительным. С появлением жизненного и профессионального опыта эта разница становиться гораздо меньше, что соответственно повышает удовлетворенность жизнью. Кроме того, меняются приоритеты и ценности. Человек более спокойно реагирует на трудности, да и вообще эмоциональное состояние в зрелом возрасте становиться более спокойным. Ведь уже не нужно заботиться о финансовой обеспеченности, устраивать личную жизнь. Как правило, в преклонном возрасте эти факторы становятся стабильными и человек больше времени может уделять собственной личности и просто наслаждаться жизнью. К тому же меняется отношение к смерти, она становиться естественным продолжением жизни.

В России не так давно проводилось похожее исследование. Ученые интересовались у людей, из каких показателей складывается счастье. Основными факторами счастья россияне считают хорошую работу, семью, чистый воздух, крепкое здоровье и душевный комфорт. Оказывается для счастья надо так мало.

Рубрика: Отношение к жизни 5 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности