Подростковая наркомания – угроза для общества

Наркомания уже давно стала одной из самых глобальных социальных проблем всего человечества, заложниками которой становятся самые разные слои населения.

С каждым днем стремительно увеличиваются показатели наркозависимых среди подрастающего поколения. Как правило, ряды наркоманов пополняют дети, которые проживают в неблагополучных семьях.

Наркомания среди подростков – одно из самых страшных социальных явлений, ломающее жизнь молодому неокрепшему организму.

Так как психика подростков сформирована не до конца, они легко поддаются соблазну употреблять наркотики, не зная и не задумываясь о том, насколько страшными могут быть последствия в самом ближайшем будущем. Находясь под воздействием наркотических веществ, молодые люди понятия не имеют, насколько губительным является их употребление. В таких случаях на первое место выходит своевременное выявление и лечение наркомании.

Представители молодого поколения, пытаясь продемонстрировать свою индивидуальность и самостоятельность, начинают употреблять наркотики. Большинство случаев их употребления приводят к совершению подростками преступлений. Порожденная наркоманией подростковая преступность представляет для общества огромную проблему. А сама же подростковая наркомания стремительно врывается в жизнь молодого поколения, тем самым калечит его как морально, так и физически.

В таких случаях молодому поколению просто необходима наркологическая помощь. Процесс лечения очень сложный. Для того чтобы заставить подростка лечиться, необходимо вывести его из обманчивого состояния, в котором перед ним исчезают все проблемы, от него не требуется отвечать за свои поступки и быть сильным. Именно поэтому многие наркозависимые избегают лечения, не желая жить по-другому.

Едва ли не самым главным заданием человеческого общества является, если не полное, то значительное сокращение наркомании, как среди молодого поколения, так и среди населения в целом.

О вреде наркомании сказано много. Но это не повод не акцентировать внимание на том, какие угрозы несет данная проблема всему человечеству без исключения. Наркомания становится причиной деградации человека, разрушения личности, различных заболеваний, в том числе и СПИДа. Огромное количество случаев употребления наркотических веществ ведет к гибели человека.

Для того чтобы минимизировать негативные последствия употребления запрещенных препаратов, необходимо наладить мощную систему профилактики данного отрицательного явления.

 

 

 

Рубрика: Отношение к жизни 19 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности