Почему мы разучились дружить?

dryzhba_7c4ca53b856«Настоящий друг с тобой, когда ты неправ.
Когда ты прав, каждый будет с тобой…»

Марк Твен

Дружба ценилась на протяжении многих веков, и была самой основной ценностью, даже карьера стояла на несколько ступенек ниже. Дружба была на одной ступеньке с достоинством и честью. Но время внесло свои коррективы. Сейчас каждый думает в первую очередь о себе. Особо остро стоит этот вопрос в современном мегаполисе. Здесь ты остаешься сам. И каждому, в том числе и окружающим все равно, какие проблемы у тебя сегодня, нужна ли помощь или просто доброе слово поддержки.

К сожалению, многие пытаются выяснить или поинтересоваться твоими проблемами, но поверьте – все это только ради удовлетворения собственного любопытства. Вот вам яркие примеры. Загляните на страницы желтой прессы или реалити-шоу, основные вопросы, которые интересуют людей: «Что интересного произошло в жизни подруги?», «Что твориться у соседки за стеной?». При этом мы получаем ответ: «Ха-ха, у тебя ушла подруга, украли кошелек?».

Изначально, человеком называли возвышенное существо, то современный человек больше ассоциируется с понятиями эгоизм, холодный рассудок, черствое сердце. Люди отдаляются друг от друга. Поэтому очень часто, приезжая домой на ужин, муж или жена срывают злость на близких и родных. Что стало причиной таких изменений? Почему семья теряет свое первоначальное значение? Почему у нас все меньше друзей?

Люди забыли смысл дружбы. Никто не пожертвует собой ради друга. А так не должно быть. Вы обязаны отдать себя целиком семье, другу.
Друзья встречаются очень редко, а если у вас такие имеются, то их стоит ценить и беречь.

Настоящая дружба проверяется временем и расстоянием. В современном мире это уже неактуально, так как получить предательский нож в спину легко как от друга, так и от любимого человека. Это повлекло за собой боязнь заводить новых друзей, мы разучились доверять свои секреты другим людям. А вспомните как хорошо дружили наши родители семьями, пили чай и долго беседовали на кухне. А у нас что? Дом, телевизор…

Бытует такое понятие: что женщины вообще не умеют дружить! Но и у мужчин не все так гладко.
В наши дни часто можно встретить друга по увлечениям, а ведь дружба – это навсегда. Помните, дружба должна развиваться, беречься и быть дорогой для каждого.

Рубрика: Отношение к жизни 30 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности