Отсутствие смысла жизни

Статистика показывает, что даже имея материальное благосостояние и достаток, благополучие в семье, но не видя смысла собственной жизни, не находя разрешение внутренних конфликтов и противоречий, не разобравшись в своем предназначении или не имея возможности его воплощения, можно прийти к мысли о самоубийстве. По мнению В.Н Колесникова, если человек не смог найти смысл жизни, есть вероятность возникновения у него ноогенного невроза – это не только отсутствие желания дальше жить, но и огромная пустота внутри, ощущение потерянности, отчуждения от происходящего вокруг, прострация, как будто нет и не было радостных мгновений в жизни, а только есть проблема отсутствия смысла и больше ничего. При отсутствии смысла жизни человек может начать употреблять алкоголь и наркотики. Если принятие наркотиков зашло далеко, и у человека началась зависимость, то снятие ломки наркотической оказывает служба mosmedservice.com.
По другой точке зрения, К.Обуховского, неудача в реализации замыслов, идей сопровождается угнетенными состояниями, которые могут привести к различным нервным патологиям. Он использует понятие “экзистенциальная фрустрация” для объяснения причин возникновения депрессивных состояний. Это не всегда полная потеря интереса к жизни, а тем более самоубийство, но оно может быть вызвано другими мотивами, среди которых выделяют:

Протест – нежелание идти на уступки, по принципу: «Смотрите, злые люди, моя смерть – ваша вина и ваш крест».

Призыв – это обращение к окружающим с целью получения от них внимания, участия, жалости.

Избежание – попытка скрыться от нежелаемого, в качестве чего может выступать осуждение, наказание, душевное смятение, страдание.

Самонаказание – это внутреннее осуждение самого себя, признание своей и только своей вины, обвинение окончательное и безапелляционное.

Отказ – уничтожение самого себя, кажущееся поражение на всех фронтах, безысходность, безвыходность, полное отчаяние. Этот мотив провоцируется ноогенным неврозом, остальные относятся к нему лишь косвенно.

Рубрика: Отношение к жизни 26 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности