Не будь занудой!

«Зануда» – однокоренное слово с «принуждать». Вас принуждают выслушивать и делать то, что вы сами не хотите. Если зануда – это ваш начальник, преподаватель, близкий родственник очень осложняет вашу жизнь, а избежать общения с ним невозможно. Как же взаимодействовать с занудой? Это зависит от того, к какому из типов этот зануда относится.
ЗАНУДА-ПЕССИМИСТ
Он пребывает в постоянном недовольстве – трава недостаточно зеленая, вода недостаточно мокрая, все что ни делается – все к худшему. Не заражайтесь сами его пессимизмом. Вы-то точно знаете, что с травой, водой и переменами в жизни все в порядке. Попробуйте передать ему свой позитив, указывайте на положительные моменты обсуждаемой ситуации.
ФЛЕГМАТИЧНЫЙ ЗАНУДА
Он не понимает ни романтических порывов, ни внезапных поступков, всегда действует по плану, раскладывает по полочкам, не признает спонтанности и требует того же от других. Очень любит всех поучать. Не спорьте с ним, только зря потеряете время. Согласитесь с его правилами, если они разумны, действуйте на свое усмотрение, если нет.
ЗАНУДНЫЙ ПРОФЕССОР
Готов говорить на любую тему до бесконечности, причем предпочитает стиль монолога. Не может выделить основное и второстепенное, каждую мелочь будет детализировать и тщательно обсуждать. Очень часто к такому типу относятся преподаватели и юристы. Наберитесь терпения, прервать его монолог вам вряд ли удастся. Ждите момента, когда можно будет корректно и вежливо выделить основную идею разговора.
ЗАВИСИМЫЙ ЗАНУДА
Все время пристает по пустякам, цепляется к каждой мелочи. Отделаться от него невозможно, он будет обижаться и приставать еще больше. Если вы сорветесь – обидится, но в глубине души будет доволен, что получил свою порцию внимания. Очень часто встречаются среди родственников. Лучше всего найдите время для того, чтобы как следует пообщаться с таким занудой.
ЗАНУДА-ЭРУДИТ
Умен, эрудирован, но всегда не к месту. Чувство юмора или отсутствует, или очень специфично. Он может испортить любую компанию, поэтому лучше его туда не приглашать. Или пригласить еще одного такого же зануду, чтобы они всласть поговорили друг с другом.

Плакетки. Наградные доски, плакетки в разных расцветках и размерах можно заказать у компании artsupply.ru.

Рубрика: Отношение к жизни 17 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности