Мужчины не любят сочувствовать

Проблема непонимания полов постоянно беспокоила и беспокоит различных ученых. Исследования ученых Гарвардского университета показали, что мужчины предпочитают ощущать положительные эмоции. Суть исследования заключалось в том, что супружеские пары, чей стаж создания семьи составлял более трех лет, должны были вспомнить какой либо неприятный случай, произошедший недавно.

Причем каждый из партнеров должен был вспомнить именно свою ситуацию. В результате было выявлено, что мужчины больше вспоминали положительно окрашенные ситуации. Для них совместное переживание радости играет большую роль, чем переживание грустных моментов. Ведь то обстоятельство, что любимая женщина счастлива, говорит о мужской состоятельности. В отношении женщин все было наоборот. Девушки считали отношения более крепкими, когда мужчина поддерживал их в трудные моменты, помогал преодолеть грусть.

Также следует отметить, что не только женщины способны к состраданию. Мужчины тоже. Однако они любят это признавать. Ведь мужчина в первую очередь опора и защитник. Общество с детства приучает мальчика к этому. В первую очередь именно мужчина отвечает за свою семью и благополучие в ней. Поэтому негативные эмоции, по мнению мужчины, его вина, и он всеми силами пытается создать положительный фон. Конечно, это не так уж и плохо, однако порой постоянное стремление к «хорошим» эмоциям может вести к росту внутренней напряженности. Поэтому мужчины не любят уход за больными, а предпочитают лучше вызвать какого-нибудь сотрудника, например, из службы helpa.ru, чтобы те ухаживали за его престарелыми родителями или больными родственниками.

С точки зрения психологов, мужчинам и женщинам, чтобы лучше понять друг друга и избежать множества бесполезных конфликтов необходимо научиться принимать стили мышления и особенности психики друг друга. Мужчинам необходимо понять, что переживание грусти с партнершей только сблизит их. А женщине же стоит чаще вспоминать радостные моменты совместной жизни.

Рубрика: Отношение к жизни 15 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности