Кодекс взаимоотношений. Или как наладить с окружающими контакт

кодекс взаимоотношенийКаждый человек – отдельная и сложная история. Многие люди думают, что познание психологии, изучение различных методик помогают всем безоговорочно. Нет, потому что каждая личность по-своему воспринимает информацию и также ее воплощает в жизнь.

Очень важно то, как человек относится к другим и как себя ставит в обществе. Если присутствует страх быть осмеянным, непонятым или отвергнутым, то это уже провоцирует возникновение различных комплексов, что в буквальном смысле блокируют нормальные отношения и не дают личности раскрываться. Не стоит начинать изменения из окружающих, нужно начать все из себя самого.

Главным правилом кодекса взаимоотношений является четкое определение свободы. Человек независим ни от кого и не перед кем он не должен отчитываться за свои поступки и действия. Многие браки и пары расходятся из-за постоянных «ты мне должна/должен». Если хочется жить по-новому, такое определение свободы стоит забыть, отпустить и вычеркнуть из своей памяти. Никто никому ничего не обещал, каждый человек – оригинальная, самодостаточная и равная перед другими личность. На усвоение этого правила уходят месяцы, но оно помогает раскрепоститься и заниматься тем, что действительно по душе, кроме того это прекрасная возможность посмотреть на окружающих по-новому.

Вторая важная ступень на пути к совершенствованию взаимоотношений – исключение комплекса жертвы. Человек так устроен, что психически он постоянно хочет себя жалеть и показывать в роли жертвы. Нельзя это делать, слабость и слезы никогда не приводили к большой и чистой любви в браке или к пониманию и поддержке в дружбе. Максимум, которого можно добиться подобным образом – чувство жалости, мучения и нежелания дальнейшего общения. У каждого человека проблемы, но какие взаимоотношения могут быть, если постоянно говорить только о плохом.

Рано или поздно такую «жертву» начнут избегать, и вскоре просто не останется людей, способных выдержать эту ходячую «мелодраму». Конечно, люди не скалы и всем свойственны эмоции, но взаимоотношения – это положительные и добрые эмоции, а не постоянная жалость и слезы. Очень часто бывает так, что женщины валят вину на мужчин, которые не могут их пожалеть, обнять, успокоить. А мужчины это делать и не обязаны, более того, постоянные слезы и истерики только разрушают отношения, и делают их, в конце концов, провальными.

Третье и самое главное правило кодекса взаимоотношений – нельзя обманывать других и самому надеяться на поддержку и правду. Обман во взаимоотношениях – первый шаг на пути к разрушению гармонии между друзьями или партнерами. Обман – это не благородство, а скорее слабость, что не позволяет сказать правду дорогому человеку, рано или поздно такие вещи становятся явными и еще больше ранят душу другим. Поэтому стоит быть предельно осторожными со своими действиями и словами.

Кодекс взаимоотношений – неписанный свод законов, главной целью которого является улучшение отношений и взаимопонимания между людьми.

Рубрика: Отношение к жизни 28 September , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности