Как вести себя в стрессовой ситуации

Все люди совершенно разные. На стрессовые ситуации все также реагируют по-разному. Кому-то нравится выброс адреналина, кто-то замирает, кто-то начинается паниковать, а кто-то спокоен и собран. Зная, как вы реагируете на стрессовые ситуации, можно продумать линию поведения, таким образом, возможно, избежать растерянности и неприятных последствий.

Люди, реагирующие на стресс по-разному, делятся на две основные группы:

  1. Люди форс-мажора. Такие люди по-своему любят стресс. Такая группа людей встречается не очень часто, но все-таки они есть. Этот тип людей в стрессовой ситуации чувствуют себя как дома. Такие люди во время форс-мажора действуют, собрано, деловито, у них хорошо работает мозг, развита физическая активность.  У большинства таких людей поднимается настроение, дух.  Такое поведение можно объяснить реакцией организма человека на адреналин, выбрасываемый в кровь во время стресса. Во время стрессовых ситуаций адреналин плещется через край. А самим людям данной категории приятен, прежде всего, не сам форс-мажор, а то состояние организма, к которому приводит выброс адреналина. В обычной жизни, не в стрессовых ситуациях, такие люди отличаются холодностью, спокойствием, сосредоточенностью. Они имеют четко поставленные жизненные цели.
  2. Люди – паникеры. У большинства людей привычная реакция на стресс – это паника. В стрессовой ситуации люди –  паникеры не могут сразу собраться с мыслями, они начинают хвататься, за что попало. Людей – паникеров можно разделить еще на три небольшие группы:

– паникеры, которые маскируют панику под бурную деятельность. Такие люди постоянно рвутся что-то делать, произносят длинные монологи, бегут кого-то спасать;

– подгруппа самих паникеров. Такие люди боятся и не скрывают этого. Такие люди стараются во время стрессовой ситуации пристать к людям, которых считаю сильнее себя;

– Люди, которые в стрессовых ситуациях впадают в ступор. Они просто «выключают» все свои эмоции, и со стороны кажется, что им все равно, на то, что происходит вокруг.

Иногда в стрессовой ситуации стоит надеть свою мотокуртку, шлем и поездить на мотоцикле или машине, чтобы отвлечься от плохих мыслей.

Рубрика: Отношение к жизни 13 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности