Как помочь человеку избавиться от алкогольной зависимости?

Столкнувшись с проблемой алкогольной зависимости многие люди предполагают, что стоит только человеку захотеть бросить пить, как тут же он сможет это сделать. Главное заменить постоянное желание выпить какой-нибудь целью, например, желанием накопить на машину или стремлением построить карьеру.

С точки же зрения зависимого все совсем иначе. Он надеется, что окружающие смогут сделать так, чтобы ему расхотелось выпивать. Даже те, кто решается обратиться за профессиональной помощью, стараются переложить ответственность на врача.

Существует 3 основных причины по которым человек может бросить пить:

— Первая причина — любопытство. Алкоголик вовсе не считает себя больным, но мнение окружающих заставляет его остановиться на какое-то время. Отношение к лечению снисходительное, больные подчеркивают, что с ними все в порядке, они обратились к врачу только ради жены, по просьбе матери и т.п. Для них это своего рода игра, в которую они втягивают всех желающих помочь. Обычно, после проведения лечения, люди временно прекращают пить, затем срываются и все начинается заново. Свои срывы они всегда объясняют внешними обстоятельствами, придумывают алиби, и таких больных большинство.

— Вторая причина — мотив. Больной требует помощи, но испытывает недоверие к хроническому лечению алкоголизма. Все использованные методы кажутся ему шарлатанскими, доктора жуликами. В этом парадокс алкогольной зависимости. Алкоголик считает, что ему делают хуже, указывая на его зависимость, демонстрирует агрессию. Иногда больные действительно прекращают употребление алкоголя надолго, чем гордятся, но, в случае срыва, становятся агрессивными. Презирают всех, кто еще не бросил пить, считая слабаками и всячески демонстрируя свою силу воли.

— Третья причина — осознание, что дальше так жить невозможно. Человек осознает что он болен, близок к самоубийству, что он губит себя ежедневно. Поведение такого больного характеризуется смирением и желанием измениться. Человек ищет любую зацепку, чтобы вырваться из зависимости. Они слушают врача и полностью полагаются на его помощь, при этом не считают себя униженными, они готовы действовать. У таких больных есть все шансы бросить пить и начать новую жизнь.

Таким образом, можно сделать вывод, что помочь человеку бросить пить может только его собственная жизнь, а можете ли вы назвать себя чьей-то жизнью?

Рубрика: Отношение к жизни 14 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности