Как побороть стресс во время экзаменов?

1ЕГЭ и сессия в самом разгаре, а это означает , что время волнений и бессонных ночей наступило. Экзамены тяжело даются как школьникам, так и студентам. Одному с подобной эмоциональной нагрузкой справиться довольно сложно, поэтому помощь родителей и преподавателей необходима.
Затянувшийся стресс может привести к неадекватным поступкам и неприятным болезням, поэтому от стресса нужно избавляться как можно скорей. Основная причина стресса кроется в недостаточном уровне знаний человека. Учителя давят на учеников, преуменьшая их действительный уровень знаний. Но и на преподавателей также давят, т.к. результаты экзаменов повлияют на рейтинг образовательного учреждения. Можно справиться с проблемой легко – обратиться к помощи дипломтайм – отзывы о котором помогут выбрать квалифицированного помощника в работе над дипломом и получить действительно грамотную хорошую во всех отношениях работу.
Часто на ребенка давят и сами родители, нарочно нагнетая и уверяя, что экзамены повлияют на дальнейшее будущее. И ученик начинает волноваться ещё и об оценке.
Имели место быть случаи суицида из-за того, что дети боялись признаться своим родителями в плохо сданном экзамене. И поэтому важно, чтобы родители объяснили, что есть разница между знаниями и оценкой. Ведь полученный красный диплом не является стопроцентной гарантией принятия на успешную работу.
Также стресс возникает из-за неравномерного распределения нагрузок. Часто ученики начинают готовиться к экзамену за пару дней, пытаясь усвоить как можно больше знаний, но они должны накапливать знания постепенно. И в итоге человек начинает чувствовать страх того, что он не сможет запомнить всю необходимую информацию.
Но как избежать последствий стресса? С этим помогут справиться несколько простых советов.
Необходимо настроиться на победу и не думать о поражении. Даже если результат не превзойдет ожиданий, это не повод опускать руки и расстраиваться. Ничего катастрофического не случится и мир не перевернется с ног на голову.
Готовьтесь к экзаменам заранее. Чем раньше начать подготовку, тем больше будет чувство уверенности. Даже отличники готовятся усердно и заранее, чтобы не испытывать чувство страха на экзамене. Грамотно распределяйте вопросы, если начать со знакомых заданий, то это не даст никакой пользы.
Писать для себя шпаргалки можно, но пользоваться ими нет смысла, тем более в наше время. Но зато при прочтении шпаргалок материал лучше усваиваться, чем в методическом издании. Чтобы с легкостью вспомнить основной материал, лучше всего выделять самое главное.

Рубрика: Отношение к жизни 3 July , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности