Как победить свой страх?

8000Мы постоянно чего-то боимся. Боимся сказать правду, чтобы не обидеть кого-то. Боимся соврать, опасаясь разоблачения. Страхи окружают нас плотным кольцом, которое сжимается всё больше с каждым разом, когда мы уступаем очередному страху, лишая нас свободы быть самими собой.

Испугавшись сделать что-то первый раз, мы не избавляемся от необходимости сделать это в будущем. Никто не скажет нам, когда именно придёт время, чтобы это сделать – через минуту, день, неделю или через год, но рано или поздно придётся сделать этот смелый и решительный шаг навстречу свободе от страхов. И в этом вам поможет психотерапевт в Киеве, специалист высокой категории.

Ты – это единственное, что у тебя есть от рождения до смерти, это единственное, что ты сможешь взять с собой, когда явится эта коварная с косой, которой нельзя предложить прийти позже. Она не поинтересуется, готов ты или нет. Точно так же приходит и страх, не принимая во внимание твою готовность и расположенность к этой встрече.

Главное не распускать сопли, не вытирать нос, оглядываясь по сторонам в надежде, что тебя пожалеют. Каждый день ты делаешь свой выбор: смело посмотреть в глаза страху и победить его или опустить голову и стать его рабом.

Если ты предпочитаешь по-страусиному прятать голову в песок, то дальше можешь не читать. А если хочешь измениться, то я помогу тебе разобраться, что такое страх и как этого монстра превратить в мягкую плюшевую игрушку. Страх больше всего напоминает трёхголового дракона. Одна голова дракона – отсутствие информации, другая – это твой ум, третья – твое неумение выражать эмоции.

Отсутствие информации

Обычно человек не смотрит на предмет, вызывающий страх. К примеру, кто боится высоты, вниз не смотрит.
Если ты хочешь изменить ситуацию и преодолеть страх, смотри решительно на предмет своего страха. Страшит неизвестное, а полученная полная информация поможет преобразовать бесформенную страшилку в конкретный земной объект, бояться который просто смешно.

Пока ты не имеешь полной информации о чём-либо, твоё воображение дорисовывает отсутствующие места. Твой ум, защищая тебя, старается подготовить тебя к худшему, поэтому и делает всё, чтобы напугать тебя как можно сильнее. Это и есть вторая голова дракона – твой ум.

Ум

Мы уже разобрались, как далека от реальности может быть картина, которую наш мозг рисует в нашем воображении. Мысли, постоянно генерируемые нашим умом, из отдельных фильмов ужасов могут на каком-то этапе слиться в бесконечный сериал. Остановить этот непрекращающийся поток мыслей – это единственный способ получить возможность прислушаться к своему сердцу.

Любовь и страх несовместимы. Поэтому прислушайся к биению своего сердца, наполненного любовью, сосредоточь своё внимание не в уме, а в сердце, старайся не думать, а чувствовать.

Однако, чтобы добиться этого нужно уметь выражать свои эмоции. Вот мы и добрались до третьей головы дракона.

Неспособность правильно выражать эмоции

Если ты сможешь научиться выражать свои эмоции, ты всегда и везде сможешь чувствовать себя самим собой. Существует множество способов самовыражения, но начать лучше с мимики. Используя мышцы лица, можно до мельчайших оттенков передать мимикой самые сокровенные чувства.

Очень важно научиться телом выражать свои эмоции. Лучше всего для такого обучения использовать современные танцы. Просто включи музыку, которая тебе нравится и танцуй так, как тебе именно сейчас хочется, не задумываясь над рисунком танца, до конца отдавшись своим чувствам. Чем чаще ты будешь это делать, тем скорее твоё тело научится говорить твоими эмоциями.

Не плохо было бы начать петь, рисовать, писать стихи или прозу, делать всё то, что поможет тебе выразить самого себя. Современному человеку не хватает именно самовыражения.

И в завершение…

В этом мире нам нечего терять, поскольку ничего из того, что нам кажется у нас есть, мы не сможем забрать с собой, уходя навсегда.

Мы в любой момент можем остаться без денег, одежды и жилья, но зная своих внутренних врагов, бояться нечего!

Рубрика: Отношение к жизни 31 July , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности