Как перестать нервничать

 Как перестать нервничатьЛюди часто испытывают состояние тревоги и беспокойства даже по пустякам. Глядя на некоторых, вообще возникает ощущение, что эти люди буквально ищут проблему, по поводу которой они могли бы переживать и волноваться. Кажется, что их жизнь состоит из сплошных «нервов» и «беспокойств», которые отнимают у них силы и позитивный настрой к собственной жизни. Любой человек может стать счастливее, если сможет освоить следующие нехитрые правила.

Решайте проблемы по мере их появления

Стоит ли тратить свое драгоценное время на пустые переживания по поводу прошлого или будущего? Ведь то что прошло уже не изменить, а то что будет, может повернуться в неожиданную сторону. Поэтому решайте те вопросы, которые необходимо решить сегодня, в настоящем, ведь именно удачное и своевременное решение проблем может стать залогом успешного будущего. Не тратьте попусту ваше драгоценное время, пусть каждый день будет прожит вами максимально продуктивно! Посмотрите массаж видео, съездите к массажисту, пусть он сделает Вам успокаивающий и расслабляющий массаж, и пусть все будет, как в рекламе: “… и пусть весь мир подождет…”

 Так ли страшен черт…?

Судьба никогда не дает человеку больше, чем он сможет вынести. Если вы так серьезно переживаете из-за какой-то ситуации, подумайте, что такого страшного может произойти? Поэтому стоит ли так сильно беспокоиться по этому поводу? Попытайтесь отнестись более спокойно к любому исходу ситуации. И помните отрицательный результат – это тоже результат!

 Осознайте цели и приоритеты

Если не знаешь куда идешь, то неизвестно куда можно придти. Определите приоритеты для себя в своей жизни, ставьте четкие и достижимые цели, тогда вы начнете чувствовать, что душевное равновесие возвращается в вашу реальность.

Эффективное решение вопросов

Если вам свойственна забывчивость, то заведите ежедневник. Запишите туда все ваши цели: краткосрочные и долговременные. Определите для себя важность каждой поставленной цели и начинайте идти к ним маленькими, но уверенными шагами. Четко распишите те задачи, которые необходимо решить для достижения целей, возможно некоторые задачи вы сможете начать решать уже сегодня. Смелей! Именно четкий  режим  достижения желаемого приведет вашу жизнь в порядок, а это в свою очередь начнет  выталкивать из вашей жизни беспокойство и тревогу.

 Займитесь творчеством

Переживание по пустякам отнимает кучу времени и психической энергии, чтобы избежать этого вспомните свои увлечения, осознайте, что вам интересно и вперед! Посвящение своего времени любимому занятию, результаты творчества постепенно начнут поднимать вашу самооценку и ощущению беспокойства просто не будет места в вашей жизни!

 Стоят ли ваши проблемы так дорого?

Некоторые проблемы, которые сегодня кажутся вам неразрешимыми, со временем превращаются в пустяк. Так стоит ли переживать из-за этой проблемы сегодня так болезненно, если завтра вы возможно будете вспоминать о ней с улыбкой? Стоит ли это таких волнений?

 Ненужное чувство вины

Переживания и чувство вины не приносят благих результатов, последствиями могут быть разрушительными вплоть до язвы желудка. Не переживать – это не значит быть холодным эгоистом, это неверно! Если ты реально можешь помочь, то не упускай такой возможности, а пустые переживания всегда безрезультатны, они просто будут убивать ваши нервные клетки! Стоит ли это таких жертв?

Прогоните страхи

У любого человека имеется какой-либо страх: страх смерти, одиночества, публичного выступления и т.п. Однако от любого страха можно избавиться, главное знать как и хотеть этого. Можно посетить специальные курсы, например, если вы боитесь выступать перед аудиторией, можно перенимать опыт у людей, которые перебороли подобный страх, можно в конце концов записаться в поэтический кружок, где необходимо читать свои произведение перед всеми. Любой страх можно устранить, главное – захотеть!

 «Зато я…»

Полюбить себя – задача непростая, но реальная! Первым шагом на данном пути будет осознание того, что совершенных людей нет, и позволить себе быть несовершенной. Однако, у каждого человека есть свои уникальные яркие черты, которые привлекают внимание и которые достойны восхищения. Может быть это аккуратный носик или большие карие глаза, стройные ноги и шикарные густые волосы, может быть у вас приятный голос или длинные пальцы… Посмотрите на себя внимательнее, такого просто не может быть, если вы не нашли в себе ничего привлекательного, скорее всего у вас нереально завышенные требования к себе! Зачем от себя требовать невозможного? Может лучше начать себя любить и ценить!?

 Мнение – это не закон!

Мнение окружающих для нас часто является истиной в последней инстанции. Но ведь сколько людей, столько и мнений! Стремиться соответствовать чужому мнению может тихо убить вашу индивидуальность. Но ведь «если я буду такой как все, то кто будет такой как я».

Соответствовать ожиданиям?

Нам очень часто не хватает свободы в поведении и самореализации, стремясь соответствовать чьим-то ожиданиям. И в то же время мы ненавидим общество, которое требует от нас соответствовать его ожиданиям. Выказывая недовольство своим друзьям и близким, подумайте, ведь вы тоже ожидали от них конкретного поведения, а они поступили иначе. Но возможно это не значит, что они тем самым хотят доставить вам неприятности, может они просто хотят проявлять индивидуальность, которой вы не даете проявляться в собственном поведении…

Работа или удовольствие?

«Найдите работу по душе, и вам ни одного дня в жизни не придется работать» – хорошее выражение и главное верное. Стремитесь к тому, чтобы ваша работа приносила вам удовольствие. Если ваша работа совсем надоела вам, и она отнимает у вас все жизненные силы, то если есть возможность – смените ее или попросите у начальника повышения!

Зачем спешить?

Лишним стрессом для организма будет постоянная спешка, которая всё больше свойственна жителям мегаполисов. Торопясь, можно пропустить много важных моментов собственной жизни, пробежать мимо чего-то ценного. В конце концов, несколько минут покоя дают человеку время поразмыслить о своей жизни, внести в нее вовремя те коррективы, которые пора внести. И помните, главное – не скорость, а качество вашей жизни!

Рубрика: Отношение к жизни 25 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности