Экзамены: нелегкая пора для студенчества

1У многих возникает паническое состояние за несколько дней до сессии, от количества экзаменов и зачетов, ведь наваливается большой поток информации, которую необходимо повторить и успешно сдать.
За короткий промежуток времени выучить весь учебный материал за полгода невозможно, но вот повторить вполне реально, а главное упорядочить весь материал и быть во всеоружии.
Многое в подготовке зависит и от условий, в которых приходится готовиться к экзаменам – так например, стол должен быть незахламленным, здесь должны остаться только необходимые предметы, ведь все остальное будет только отвлекать. Существует мнение, что желтый и фиолетовый цвет могут повышать интеллектуальную способность, поэтому есть возможность проверить такой факт. А можно воспользоваться помощью компании 5orka.ru – здесь любая работа, будь то дипломная, курсовая, контрольная, семестровая поможет облегчить обучение и получить образование без особых проблем. Такие онлайн помощники здорово выручают во время горячей поры сессий и экзаменов. А что же стоит подготовить самому?
Первое что стоит сделать перед началом подготовки – взять билеты и ознакомится с ними, а также обозначить их с помощью разноцветных маркеров. Так, например, те которые не требуют особого повторения закрасить одним цветом, другим обозначить вопросы которые нуждаются в повторении, следующий этап – вопросы с которыми будет справиться еще сложнее. Напоследок, обозначить темы, которые совсем не учились на протяжении всего семестра.
Начинать подготовку нужно с самых проблемных вопросов, быстрыми темпами продвигаясь вперед и завершить подготовку материалом, который хорошо был выучен в учебном году.
Человеческий мозг очень сложный механизм, способный на протяжении долгого времени сохранять в где-то в глубине потоки полезной информации. В момент подготовки можно прибегнуть к такой помощи, чтобы читая необходимый материал, делать нужные пометки и продвигаться дальше. У каждого из нас память срабатывает по-разному, поэтому перед педагогом обязательно вспомниться прочитанный материал или помеченные детали, возможно, кто-то растеряется и многое ускользнет из его памяти.
Чтобы подвести итог накопившемуся багажу знаний, нужно без подготовки попытаться ответить мысленно на вопросы и те, которые усвоены твердо, просто быстро повторить, а уделить больше времени проблемным вопросам.
Усиленно занимаясь подготовкой, не стоит забывать о перерывах, делать короткие паузы по 10-15 минут, например, сделать небольшую зарядку, немного послушать приятную музыку, но не сидеть за компьютером или телевизором, ведь это может только еще больше утомить глаза и мозг.
Паниковать никогда не нужно, а экзамены принимать как должный момент в жизни любого студента, ведь впереди еще не одна сессия.

Рубрика: Отношение к жизни 30 July , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности