Что такое счастье?

Все мы не раз задумывались над тем, в чем же счастье. И гораздо реже размышляем о том, а что такое счастье. Что же говорят об этом психологи?
Состояние счастья мы испытываем не потому, что к этому стремимся. Счастье приходит к нам в самых лучших и главных моментах жизни – любви, детях, дружбе, работе и многом другом. Оно может присутствовать постоянно, а может мелькать изредка – и это тоже замечательно. Счастье хочется испытывать снова и снова, но его невозможно купить или отнять у кого-то. Его можно найти и именно поэтому мы так ценим его и постоянно ищем.

Много говорят о женском счастье, вкладывая в это понятие семью, любовь, детей. И мы пытаемся делать все правильно – влюбляемся, выходим замуж, рожаем детей – а вот счастье испытываем не всегда. Почему?

Начнем, конечно же, с любви. Любимый мужчина появляется в нашей жизни и сначала заменяет нам весь мир, потом полмира, потом еще чуть меньше – но всегда остается для нас его существенной частью. Если весь мир существует для вас как приложение к любимому мужчине, то смысл вашей жизни определяется тем, насколько вы любимы, нужны, желанны. Женское счастье для вас – существование во имя мужчины.

Или вы считаете, что счастье в семье и детях? После рождения ребенок становится центром вселенной для женщины, вся ее жизнь подчинена потребностям ребенка. Дети сначала нуждаются в нас постоянно, но с возрастом они будут отодвигаться все дальше и дальше. И далеко не всегда мать готова отпустить их жить собственной жизнью, пересмотрев собственные понятия о женском счастье.

Материальное благосостояние: квартира, машина – для многих это тоже есть счастье. Купив новый автомобиль, человек удовлетворяет свои внутренние потребности, он чувствует себя реализованным. Сейчас возможен возврат автомобиля продавцу, в случае если был куплен неисправный авто. Опытные юристы помогут вернуть деньги или обменять на новое исправное авто.
Работа – еще одна возможность нашей реализации. Можно рассматривать работу как источник денег – но тогда вряд ли она принесет нам счастье. Можно сделать работу смыслом своей жизни, поступившись любовью и семьей, но эта ситуация тоже не будет вечной.

Вот такова реальность. Счастье бывает разное и для каждого свое.

Рубрика: Отношение к жизни 19 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности