Что такое лень? Болезнь или слабость.

Что такое лень? Болезнь или слабость.Конечно же, лень не является болезнью. Лучше сказать, что она всего лишь слабость. Ученые считают, что лень – это определенное состояние, такое как, например любовь или ревность. То есть, это – некие чувства, среди которых лень занимает нужное место.

Но в редких случаях лень является болезнью, но нам на это не нужно обращать внимания.

Очень часто в структуре психологических расстройств встречается такой симптом – лень. Но это всего лишь симптом, и если человек ленится, или просто лежит на диване – то это обычное состояние. Никакого заболевания тут нет и быть не может. Лучше сказать, что это слабость, обычная человеческая слабость. Опытные психологи говорят, что лень чаще всего связана со слабой силой воли, со слабой способностью делать что-то через «не хочу». Но так как лень – это слабость, с ней нужно бороться.

Как же нам с ней бороться?

Иногда лень даже полезна, но если подросток целыми днями лежит на диване и щелкает каналы, вместо того, чтоб учить билеты к экзаменам, то с этим просто необходимо бороться.

Готовых рецептов по борьбе с ленью вы нигде не найдете, так как видов лени огромное количество. А если кто-то решил бороться с ней, то для начала ему необходимо понять, в чем причина лени, так сказать, откуда она берется? Попробуйте себя заинтересовать. Посмотрите красивые варианты оформления ваной комнаты, выберите ту, которая понравится больше всего и к делу. Начните делать ремонт. И тогда, возможно, за стремлением осуществить свое желание продадет и лень.

Если вы просто не хотите что-то делать, то скорее всего вам нужно попробовать поделать что-то через «не хочу». Но запомните, если так поступать постоянно, то у вас может развиться серьезное психологическое расстройство или даже депрессия. Лучше всего, конечно, пойти к психологу и разобраться во всем, так как, выполняя различные глупые советы, вы просто можете войти еще в более тяжелую стадию депрессии. А вы знаете основное понятие депрессии? Депрессия – это такое состояние человека, когда он чувствует расстройство и не хочет ничего делать. То есть, по сути своей, депрессия – это та же лень.

 

Рубрика: Отношение к жизни 18 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности