Что поможет человеку быть счастливым: религиозная вера или разум?

Живу как по Зощенко: радио есть, а счастья нет. А ещё и телевизор, и стиральная машина, и компьютер. Да и подружек аж три штуки. Но вот счастья нет, все равно.

Но есть у меня приятель, который мне твердит, что не видать мне счастья, пока я в Бога не начну верить. И постоянно он ведет со мной один и тот же разговор: «Не стремишься ты к познанию Бога, не приближаешься.. не веришь, что всё создано Богом». И недавно он выдал: «Если мы что-то делаем, то только для познания Бога». Вот как оказывается. Что мир это и есть творение Бога. И познавая весь мир даже научными способами, мы познаём Бога.

И когда я его слушаю, впечатление создается, что нахожусь я в средневековье. И ничего там хорошего нет. Только друг мой и полагает, что мы видим мир, тем самым, познавая и приобщаясь к Богу. И всё вокруг нас – откровение Божье.

И у сторонников это мировоззрения есть теория, что Богом все было создано один раз и запущено в работу, по принципу вечного двигателя. Крутятся колесики, определяя давно уже всё определенное. И ничего нового быть не может. А сколько времени будет крутиться – и не известно.

А когда я начинаю спрашивать приятеля, как можно быть счастливым в этом порядке, у него один ответ: «Познай себя – и ты познаешь Богов».

И по его утверждению можно познать Богов. А скольких можно? Ведь люди придумали их множество. А если взять определение теологов, по которому человек с Богом несоизмеримы? Да и надо ли мне их познавать? Я хочу простого счастья. Не получилось другу меня убедить и толком всё объяснить.

И искать счастья через религиозные познания я не хочу.

Ближе мне учения философов. У них больше порядка в распределении знаний и понятий. И можно совместить научные и религиозные понятия вместе, не теряя смысл.

И даже сами мысли ученых мне ближе и понятней. «Вы можете верить в Бога, это ваше личное право, но нам, как ученым, это ничего не даст» – слова академика Гинзбурга точно определяют настроение и понятия многих.

Во что можно верить? Только в то, что мы видим и понимаем. И каким образом эта вера происходит? Вера всегда присутствует в жизни человека. Даже ученым, проводившим эксперименты, необходимо верить в то, что показывают стрелки приборов.

И опять все нужно принимать только на веру. Даже в своё счастье.

«Познай самого себя…». Но и познание может быть бесконечным.

Человек создает себя самостоятельно. И познавать себя необходимо для того, что бы жить. Ощущать свою ограниченность, различие представлений и понимания с другими людьми, что сможешь сделать в этом мире. Познание любви и ненависти.

И до определенных пределов это познание нам возможно. И некоторым этого достаточно для счастья. И тем не менее в религии нет четких определений достижения целей.

В этом вопросе не следует кидаться в крайности и искать ответы только в чём-то одном. Ответы есть везде.

А счастливым можно быть и по-своему.

Джинсы.
Купить недорого модные джинсы оптом по каталогу, который постоянно обновляется, можно на сайте pradam.com.

Рубрика: Отношение к жизни 7 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности