Алкоголизм. Пути исцеления

В современном обществе масштаб алкоголизма слишком велик. Специалисты разных областей эту проблему называют по-разному: наркологи и психиатры – заболеванием психики, психологи – патологией личности, социологи же убеждены, что это социальное заболевание. Несмотря на многолетние труды целых институтов во всем мире, однозначного определения до сих пор не выработано, а, следовательно, единственно верного пути излечения тоже нет.

Разные люди на алкоголь реагируют по-разному. Кто-то испытывает невероятный душевный подъем и чувство радости, а кто-то проявляет агрессию. Немало таких, кто вообще не переносит алкоголь. Генетики такое разнообразие объясняют существованием двух генетических групп, одна из которых отвечает за метаболизм в крови алкоголя, а вторая – за поведение. Усвоение организмом алкоголя происходит в два этапа. На первом этапе в организме путем окислением этанола вырабатывается ацетальдегид, который в больших дозах очень токсичен. На втором этапе происходит обезвреживание организмом токсинов.

Таким образом, у одних людей процесс окисления происходит быстро, а обезвреживание медленно, у других же наоборот. Поэтому жители Японии, Китая и других азиатских стран и Дальнего Востока, у которых метаболизм этанола происходит очень быстро, после принятии алкоголя даже в малых дозах сильно страдают от головной боли, поскольку антидоты вырабатываются слишком медленно. Представители же западных стран отличаются тем, что второй этап у них происходит гораздо быстрее первого. Однако частое, регулярное употребление спиртных напитков приводит к накоплению в организме токсичных веществ, вследствие чего происходит отравление и тогда человеку требуется наркологическая помощь.

Давно известно о существовании двух видов зависимости – физической и психологической, которые взаимосвязаны между собой. Поэтому специалисты наркологических клиник в лечении алкогольной или наркотической зависимости используют, как медикаментозные, так и психотерапевтические методы. При этом необходимая наркологическая помощь в москве или в другом любом городе может быть оказана на дому. Но если проблема стала приобретать характер устойчивой зависимости и человек не может самостоятельно её контролировать, лучше пройти стационарное лечение. Ведь разрушая себя, человек разрушает и жизни любимых, дорогих ему людей. Об этом стоит задуматься.

 

Рубрика: Отношение к жизни 19 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности