Влияние на людей

Все люди влияют друг на друга, даже просто находясь рядом.

Но часто мы реагируем на это влияние неосознанно, выдавая стереотипную реакцию на раздражитель, или сами влияем на людей, не осознавая этого.

Для осознания ситуации необходимо продумать и назвать для себя все, что Вы ощущаете в данный момент: что Вы делаете, думаете, видите, слышите, чувствуете, хотите.

Например, муж сидит за компьютером, а жена хочет пойти с ним погулять, стремиться к общению с ним. Не осознавая этого она может устроить мужу скандал, обидеться на то, что он проводит больше времени с компьютером, чем с ней и т.п.

При осознанном же подходе жена понимает как муж влияет на нее в данной ситуации и может повлиять на него в ответ: подойти и предложить погулять, или освободиться от его влияния и уйти, например, на кухню попить чай.

То есть при осознании влияния на Вас другого человека, Вы можете выбрать поддаться этому влиянию или нет, насколько поддаться, повлиять самому. Вы приобретаете власть над ситуацией.

Мы часто не осознаем свое влияние друг на друга. Кто-то слепо предпочитает поддаваться чужому влиянию, боясь своей неуместности, а также быть собой в присутствии других людей.

Но прячась за маской, человек тратит гораздо больше энергии и моральных сил, чем оставаясь самим собой. Конечно, не всегда и не всем возможно показывать свои истинные чувства, но в любом случае нужно понимать, что Вы делаете и стремиться быть максимально настоящим.

Другой тип людей, наоборот, пытается подавлять собеседника, навязывать свою правоту, не обращая внимания на мнение, чувства другого, игнорируя его желания. Такие люди стремятся к постоянному жесткому контролю над другим человеком, над ситуацией, не давая другому влиять на происходящее. Но такое поведение в отношениях не способствует их долговечности.

Нам зачастую трудно научиться слышать партнера, понимать, что влияет на его поведение, принимать то, что его желания и чувства могут отличаться от Наших.

Стоматологическая клиника «ГрандМед» является клиникой высшей категории. Она оказывает огромное количество услуг по лечению, протезированию, имплантации, выравниванию зубов и пр. Подробнее можно ознакомиться на сайте gm-stoma.ru. В стоматологии в Санкт-Петербурге работают только опытные врачи.

Рубрика: Общество, лидерство 14 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности