Уклонение в споре. Психологический конфликт

Уклонение в споре. Психологический конфликтВ психологии спор понимается как, возбуждение двух или более личностей, которые не могут  решить исход самостоятельно. Например мальчик,  может пойти на танцы, чтобы не  чувствовать себя ущемленным и  что он принадлежит к группе своих сверстников.  Но юноша может быть неуклюжим танцором и чувствовать насмешки своих товарищей.

Таким образом, у него есть повод, чтобы не идти на танцы и избежать унижения. Он находится в дилемме, если он пойдет или не пойдет на танцы, он будет испытывать страдания. Такой подход называется уклонением от возможного спора. Психологически конфликт возникает тогда, когда сокращается одна мотивация связанная с увеличением другой.

Не все конфликты одинаково тяжелы. Конфликт между двумя желаемыми сторонами, не несет особой опасности,  когда нужно выбирать одно из двух, когда каждое удовлетворяет по всем параметрам. Конфликт между угрожающими сторонами, как правило, более тревожный, человек любящий свою работу боится ее потерять чтоб не остаться безработным. На работе избежать конфликт помогут совместные корпоративы, праздники, подарки на 23 февраля мужчинам и подарки на 8 марта женщинам. Не зря так называемые тим билдинги используют такие подходы.

Конфликты, которые связаны с интенсивными угрозами или страхами не решаются легко, но заставляют человека чувствовать себя беспомощным. Последующие корректировки могут быть направлены больше на облегчение беспокойства, чем для решения реальных проблем.

Внутренние конфликты часто, не нельзя осмыслить потому, что человек не может четко определить источник его страданий.. Когда такие сильные импульсы, как страх и враждебность, вовлечены в конфликт, человек стремится  в большей степени найти рациональное мышление, чтобы опереться на эту проблему.

 

Рубрика: Общество, лидерство 17 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности