Структура и условия лидерства

Чтобы стать настоящим лидером нужно стать лучшим из всех, быть выдающей личностью и служить примером для людей. У каждого лидера в процессе управления можно выделить несколько доминирующих компонентов.

Деловое лидерство. Основные качества, компетентность умение решать производственные задачи, большой опыт в области деятельности.

Эмоциональное лидерство. Возникает на основе человеческих симпатий, К такому лидеру всегда можно обратиться за сочувствием, он вызывает у людей доверие, доброту создает атмосферу психологической комфортности.

Информационное лидерство. Этот тип лидера много знает в своей специализации, всегда поможет в объяснение чего то и поможет найти необходимую информацию.

Конечно, наилучшим будет лидер, который сочетает в себе все три качества, к сожалению, такая универсальность встречается довольно редко.

Направленность влияния лидерства делится:

на конструктивное лидерство – направленное на осуществление поставленных целей;

на деструктивное лидерство – основывается на стремлении приносить ущерб организации (взяточник и воры);

на нейтральное лидерство – не влияет напрямую на эффективность производственного процесса.

Важным условием для развития лидерства является восприятие лидера группой людей. Социум должен воспринимать в лице лидера человека как будто «один из нас». Он должен воплощать в себе все нормы и ценности важные для всей группы. Лидером будет выбран человек, который способен удовлетворить такие потребности каждого члена группы, как возможность на кого – то положиться, или переложить ответственность за свои действия и т.д. Таким образом, выбор лидера частично зависит от личностных качеств последователей.

Истинный лидер должен олицетворять собой «отца», для каждого члена группы. Если в некоторых моментах лидер не соответствует идеалам последователей, они могут бессознательно переделать его под себя.

Роль «отца» может объяснить ту беспредельную власть, которую иногда имеют, некоторые руководили над своими подчиненными в определенных условиях.

Иногда и настоящему лидеру нужен отдых, а когда на работ не дают отпуск, то можно подумать о том, что, может, я куплю больничный? На сайте http://деньги-вложить.рф можно быстро купить любой больничный.

Рубрика: Общество, лидерство 9 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности