Спор: некорректные приемы

Спор: некорректные приемыЭти приемы разные, но суть их одна — выдать происходящее, непроверенное, возможно ложное за правду и заслуживающее доверие.

Часто не правильным приемом  любого спора является, замена тезисов. Когда происходит замена объекта на другой, более косвенно, не доказывая суть спора и приводятся иные тезисы в пользу другого доказательства. Например, нужно доказать что на сосне не растут вишни; но вместо этого уверяется что они не растут не на груше ни на березе и др. Часто курсы актёрского мастерства позволяют человеку лучше адаптироваться в обществе, разрешать споры, при этом как бы играя.

Замена аргумента бывает полной или частичной. Если соперник чувствует затруднение или не может доказать выдвинутое он переключает внимание на другой более значимый объект, но не имеющий прямой связи с настоящим спором. Большинство приемов, которые указываются далее, являются по истине формами замены аргумента иным объектом выводящий спор из кальи.

На примере, еще один вид тезиса который некорректно реализует доказательство утверждения. Надеясь на то что противник этого не обнаружит, используется в таких формах как «все об этом говорят», «давно доказано», «полностью очевидно», «никто никогда не отрицал» и др. Сопернику остается лишь винить себя в том что он не знал того что уже знают все. Если смотреть объективно, то такой вид спора остается не законченным, хотя оппонент чувствует свой проигрыш и принимает поражение на свой счет.

Еще один метод запутывания соперника больше относится к одной из вариантов лжи. Для того чтобы добиться положительного результата в споре, оппонент сбивает с толку своего соперника и вводит его в заблуждение. Тот, кто доказывает, действительно  может говорить правду, но ее, абсолютно трудно уловить. К одной из форм такой лжи могут относить намеренное запутывание, или сбивание с толку.

В споре того, кто прибегает к такому виду форм обмана, возможно, и содержится какая-то суть правоты, но ее чрезвычайно трудно уловить. К примеру, американский социолог Т.Парсонс вместо того, чтобы просто отметить, что людям для достижения их целей необходимы развитое мышление, знания и навыки, говорит следующее: «Навыки и умения представляют собой манипуляторные приемы для достижения целей и для контроля, за окружающим миром, чего сами по себе еще не обеспечивают специально сконструированные в качестве инструментов машины и артефакты.

Рубрика: Общество, лидерство 17 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности